Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Жители Сочи выиграли суд у администрации по делу о помойке

Но «олимпийский» мусор по-прежнему сваливают им прямо на головы
0
Жители Сочи выиграли суд у администрации по делу о помойке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители нескольких поселков под Сочи, считающие себя «заложниками Олимпиады», выиграли суд у властей города. Они требовали признать незаконным бездействие чиновников, которые никак не могут организовать вывоз «олимпийского» мусора и сваливают все в 700 м от Черного моря и 200 м от местной школы.

По мнению жителей Уч-Дере и Лоо, обратившихся в Лазаревский районный суд, своим бездействием администрация Сочи ставит под угрозу проведение Олимпиады-2014, а также заявленное президентом обещание провести «самую зеленую Олимпиаду в истории Игр» и лозунг «Ноль отходов».

Суд удовлетворил иск частично, обязав администрацию курорта собирать мусор и вывозить отходы в соответствии с санитарными нормами. Но жителей некогда элитных поселков это решение не удовлетворило: они собираются его обжаловать, потому что их основное требование — закрыть незаконную свалку и провести ее рекультивацию — так и не выполнено.

— С одной стороны, нас наконец-то хотя бы услышали — раньше мы получали только отписки, — говорит активистка Татьяна Головина. — Сейчас все признают наличие проблемы: мусор сваливают нам прямо на головы, а он дальше валится прямо в море, отравляя вокруг все живое. А ведь кругом детские санатории и профилактории и до 500 тыс. отдыхающих каждое лето.

— Это решение половинчатое, чтобы только мы прекратили митинговать и препятствовать проезду мусоровозов, — считает другая местная жительница — Нина Друзина. — 1 июня якобы закрыли свалку — на основной дороге поставили знак «проезд запрещен», так те же 600–650 мусоровозов теперь едут к нам с другой стороны и все точно так же сваливают.

Проект рекультивации свалки площадью 27 га в Лоо оценен в 1,607 млрд рублей. Но основной вопрос — куда же все-таки девать «олимпийский» мусор — до сих пор не решен. Месяц назад в администрации Сочи «Известиям» заявили, что никаких новых полигонов на территории единственного курорта в России устраивать не будут, а все отходы будут брикетировать и по железной дороге отправлять в Краснодарский край.

Только сейчас выяснилось, во сколько такая транспортировка обойдется бюджету — РЖД подсчитала, что перевозка и санитарная обработка одного вагона будут стоить 70 тыс. рублей и сочинский мусор станет просто «золотым». Поэтому от услуг РЖД решено отказаться. Но мусор все равно будут вывозить в Краснодарский край, пообещали жителям Большого Сочи, не железной дорогой, а на машинах. Пока же мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что «вывоз мусора — вопрос решенный», но вывозить его начнут, скорее всего, лишь в 2016 году. Вопрос же с временной площадкой для хранения отходов по-прежнему остается открытым.

Согласно новому постановлению городской администрации, на «олимпийской» свалке в Лоо можно теперь складировать лишь отходы 5-го класса опасности, которые не причиняют вреда ни человеку, ни природе. Куда должны девать остальной — опасный — мусор, ответа нет. Местные жители утверждают, что проблему решили лишь на бумаге.

— Мусор, как и раньше, сваливают к нам под предлогом, что «тело свалки» для дальнейшей рекультивации надо укреплять, а мы вынуждены дышать диоксидами: у нас уже жара стоит, неотсортированные пластик и полиэтилен горят и выделяют отраву, — возмущается Нина Друзина.

Местные власти обещают рекультивировать свалку в Лоо к ноябрю 2013 года. Но жителей близлежащих поселков эти обещания не устраивают: сроки закрытия уже не раз переносились. Никто из тех, кто живет теперь в районе помойки, просто не верит, что на этот раз будет по-другому. Жители Лоо и Уч-Дере намерены обжаловать решение Лазаревского районного суда в Краснодаре. Среди их требований: срочное закрытие незаконной свалки (ее эксплуатация была запрещена еще в 2010 году), наказание виновных и четкий план, как будет решаться мусорная тема накануне зимней Олимпиады-2014.

Комментарии
Прямой эфир