Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

В столице построят 10 новых автовокзалов

Московские власти ищут оптимальные места для автостанций, чтобы разгрузить Щелковскую
0
В столице построят 10 новых автовокзалов
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти рассматривают 10 проектов новых автостанций. Об этом «Известиям» рассказал главный архитектор города Александр Кузьмин. По его словам, необходимо разгрузить Щелковский автовокзал. Новые объекты привяжут к конечным станциям метро на тех направлениях, откуда автобусы «заходят» в город.

— Автовокзалов в городе должно быть много, — пояснил Кузьмин. — Нет смысла иногородним автобусам приезжать в центр или тащиться по МКАД до Щелковского автовокзала. Обязательно нужна привязка к метро. Стоит также совместить автостанции с транспортно-пересадочными узлам (ТПУ).

По словам Кузьмина, прорабатывается 10 вариантов строительства станций, в том числе в Выхино, Котельниках, а также в Румянцево, если туда будет протянуто метро. Основной сегодняшний столичный автовокзал — Щелковский, он должен стать одной из станций и обслуживать только свое направление.

«Известия» уже сообщали о том, что проблема станций для междугородних и международных маршрутов стоит в Москве очень остро. Сейчас в городе есть лишь семь легальных автовокзалов, тогда как ежедневно в столицу приезжают 3 тыс. автобусов. В результате появляются стихийные автовокзалы (по данным департамента транспорта, в городе сейчас 40 таких мест), которые не слишком удобны для пассажиров и при этом создают неудобства и местным жителям.

Эксперты поддерживают идею строительства автовокзалов у МКАД или вне города. Правда, первый заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Ростислав Горбанев предложил окончательно дислокацию автовокзалов определить опытным путем: построить вначале один и посмотреть, как пойдет пассажиропоток.

— Автовокзалы городу нужны, — считает Александр Cарычев, директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства. — А идея привязывать их к конечным станциям метро выглядит логично и естественно.

— Станции надо размещать там, где есть большие пассажиропотоки, — например, рядом с железнодорожными вокзалами или конечными станциями метро, — пояснил Сергей Храпач, глава объединения транспортников «Межрегионавтотранс». — Однако понятно, что для разгрузки городских магистралей лучше вокзалы делать на окраинах или за городом.

В качестве вариантов Храпач предложил станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» и   «Домодедовская». Чтобы перехватить другие потоки, нужно строить что-то на Ленинградском шоссе и так далее.

— Сейчас автовокзал — это нечто помпезное, — отмечает Кузьмин. — Ассоциируется с дворцами. Уместнее будущие автовокзалы назвать автостанциями.

— Есть соблазн открывать простые станции, — пояснил Храпач. — Это быстрее и дешевле. Но в них нет ни нормального зала ожидания, ни комнаты матери и ребенка, ни помещения для медобследования водителей. 

Впрочем, если станции будут совмещены с ТПУ, то проблем с инфраструктурой не будет. Добавим, что только в следующем году в Москве планируется построить 55 пересадочных узлов.

Комментарии
Прямой эфир