Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Губернатор Дрозденко утоляет кадровый голод

У нового главы Ленобласти будет 10 заместителей
0
Губернатор Дрозденко утоляет кадровый голод
Александр Дрозденко имен не называет - держит интригу /Фото: Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завтра, 7 июня, недавно назначенный, но уже принявший присягу Александр Дрозденко представит областным депутатам новый состав своего правительства. В отличие от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, решившего увеличить в городской администрации число комитетов, Александр Дроз­денко укрепляет свое руководство вице-губернаторами. Их в новом правительстве ожидается десять. Напомним, что прежний глава региона — Валерий Сердюков — обходился девятью.

Наметками о предстоящих кадровых перестановках Дроз­денко поделился в городе Тихвине, во время своего первого с момента назначения выезда в область. Из наиболее значимых можно назвать теперь уже полную и бесповоротную отставку экономического вице-губернатора Григория Дваса. Причину его ухода новый губернатор не назвал, но если вспомнить, что именно Дрозденко и Двас были наиболее заметными фигурами в правительстве Валерия Сердюкова, то можно смело предположить: двум медведям в одной берлоге стало тесновато.

Фамилия преемника Дваса пока не озвучена — свою кадровую интригу Дрозденко решил дотянуть до среды, однако есть данные, что этим «некто» с большой вероятностью окажется выходец из структур банка «Россия», с которым у Дрозденко давно налажены прочные деловые отношения.

А вот сменщик финансового вице-губернатора — Дмитрия Кирина — уже известен. Этот пост в правительстве Дрозденко займет Евгений Елин, на днях покинувший смольнинский комитет по экономике.

Кроме того, Дрозденко сообщил, что в области появится отдельный вице-губернатор по строительству. На этот пост прочат Георгия Богачева, на данный момент имеющего самое прямое отношение к промышленно-строительной компании «Группа ЛСР».

Предшественник Богачева — Николай Пасяда — заодно со строительством курировал еще и ЖКХ, но теперь и этот «коммунальный остаток» достанется кому-то другому. По одной из версий, решать жилищные вопросы в правительстве Дрозденко будет некий выходец из «Газпрома».

Еще один пост, который хочет ввести новый губернатор, — «политический». Это будет вице-губернатор по работе с партиями, парламентом, общественными организациями, муниципальными образованиями и СМИ. Куратору блока внутренней политики Дрозденко собирается передать руководство сразу шестью профильными комитетами. Эксперты уже называют нового назначенца будущим «серым кардиналом» здания на Суворовском, 67, где, как известно, располагается администрация Ленобласти.

В любом случае, менять все и вся Дрозденко пока не готов. По его же собственным словам, кадровый состав областного правительства обновится примерно на 50%. В числе наверняка уцелевших — Сергей Яхнюк, курировавший при Сердюкове агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс. Судя по всему, претендентов на этот пост не оказалось, и таким образом «непотопляемый» Сергей Яхнюк сможет поднимать сельское хозяйство Ленинградской области еще некоторое время.

Не исключено, что сохранит свою должность и социальный вице-губернатор Олег Уткин: есть информация, что желающих занять это не слишком устойчивое кресло опять-таки не нашлось.

Впрочем, все еще может измениться: стопроцентной гарантии, что предложенный им состав правительства поддержат депутаты, у Дрозденко на сегодняшний день нет. Более того, областная оппозиция уже заявила о своей готовности «притормозить» затеянную главой региона кадровую перестройку.

— Кандидатуры вице-губернаторов нам представят только в среду, а уже в четверг Александр Дрозденко ожидает, что мы «завизируем» его выдвиженцев. Но это же несерьезно, — поделился с  «Известиями» лидер фракции «Справедливой России» в областном парламенте Александр Перминов. — Ключевые назначения делаются в спешке, как будто поезд уходит, а кто-то бежит за ним с чемоданом.

Между тем, по закону, у Дрозденко впереди почти месяц на то, чтобы утвердить состав нового правительства. Так что оборонительная позиция депутатов может оказаться весьма жизнеспособной. И кадровые перестановки на Суворовском, 67, на этой неделе даже не начнутся.

Комментарии
Прямой эфир