Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Китай выдворяет из страны нелегалов из России

Власти Поднебесной объявили о начале кампании по выявлению незаконно живущих в стране иностранцев. Поводом к этому послужил инцидент с российским виолончелистом
0
Китай выдворяет из страны нелегалов из России
Фото: РИА НОВОСТИ/Павел Петров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «100 дней разгона» началась 15 мая и продолжится до конца августа.  За это время власти Пекина намерены вывезти из страны всех мигрантов, которые не позаботились о легальных документах. Чистка затронет не одну тысячу иностранцев: в стране находятся около 200 тыс. иностранцев, многие из которых работают в стране нелегально — по туристической или учебной визе.

Принятие столь радикального решения совпало с двумя инцидентами, произошедшими с иностранцами на территории Поднебесной. Первый — задержание нелегала-британца за попытку изнасилования, второй — скандальная история с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым, которого выгнали из Пекинского симфонического оркестра за оскорбление жительницы Китая в поезде. Россиян ехал в общественном транспорте, закинув ноги на противоположное сидение, где находилась молодая китаянка. На ее просьбы соблюсти правила этикета Ведерников, по словам очевидцев, отреагировал оскорблениями в адрес девушки. Инцидент попал на камеру одного из пассажиров поезда и стал хитом в интернете.

— Мы рады работать с иностранными музыкантами, но только в том случае, если они уважают местные законы и соблюдают элементарные моральные нормы, — прокомментировал решение об увольнении Ведерникова главный дирижер оркестра Тан Лихуа.

Сразу после случаев с русским и британцем-нелегалом китайские власти ужесточили миграционную политику: Управление общественной безопасности сообщило, что полиция в рамках «100 дней разгона»  будет прочесывать каждую деревню, где предположительно скрываются иммигранты. Главные удары ждут районы Дунчжимень и Санлитун, где располагаются массовые поселения иностранцев, особенно африканцев. Большинство из них занимаются нелегальной деятельностью и не имеют постоянного места жительства.

Осложнит жизнь желающим въехать в страну и внесение поправок в закон о выдаче виз.

По официальным данным за 2011 год, на территории страны проживали 600 тыс. иностранцев, из которых лишь треть находилась там на легальной основе. Китай по-прежнему находится на втором месте по популярности у российских туристов, а лидирует Турция. Хотя в отношении процедуры получения виз россиянами всё достаточно условно — по словам представительницы Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, многие туристы едут в Китай по безвизовому соглашению, в основном в шоп-туры.

По информации посольства РФ, на данный момент известно о постоянном нахождении на территории Пекинского консульского округа 10 тыс. россиян. При этом только около 4 тыс. пожелали официально зарегистрироваться в посольстве.

— Пекин сейчас гораздо большее внимание уделяет ужесточению правил получения виз, чем раньше. Что касается стодневной проверки, то речь больше идет о депортации тех иностранцев, которые проживают в Китае без визы, — это преимущественно граждане Африки, — а также о проверке соответствия рабочих и жилищных документов реальному положению дел. Если ты получал разрешение на работу в одной организации, а работаешь в другой, это послужит основанием для принудительного выезда из страны. Это повод задуматься и экстренно решить проблемы с документами, — объясняет собкор «Известий» в Китае Иван Антонов.

В случае если гражданина РФ уличат в несоблюдении закона и отправят на родину, посольство оказать содействия не сможет. Принимая это во внимание, сотрудники  представительства проводят разъяснительную работу с россиянами, дабы избежать возможных прецедентов.

Комментарии
Прямой эфир