Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Столичных школьников «инфоматизируют»

С помощью специальных устройств родители смогут узнать все об успеваемости и питании детей
0
Столичных школьников «инфоматизируют»
Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московских школах стартовал пилотный проект по установке инфоматов, позволяющих получить данные об оценках, посещаемости и питании учеников, сообщил «Известиям» советник главы городского департамента информационных технологий Константин Горохов. Он добавил, что в перспективе через устройства можно будет пополнить баланс электронной карты школьника: пока эту функцию исполняют обычные банкоматы, установленные рядом. Впрочем, в департаменте образования предположили, что инфоматы будут востребованы только среди родителей младшеклассников. 

По словам Горохова, до конца года справочно-информационные устройства поставят в 200 образовательных учреждениях. На каждую школу пока приходится один инфомат, который устанавливают либо в тамбурной зоне, либо после входных турникетов. Стоимость каждого устройства, изготовленного отечественной компанией Kraftway, составляет 70 тыс. рублей.

— Через инфомат можно активировать электронную карту школьника, посмотреть баланс на счете ученика, узнать, когда он пришел в школу, когда и что поел, выбрать для него меню в столовой, — сказал Горохов. — Вскоре мамы и папы смогут посмотреть и данные по успеваемости ребенка. Так что на родительское собрание они придут полностью подготовленными.

Школьные инфоматы с 2013 года станут частью общемосковской информационной системы, добавил чиновник.

— Городские инфоматы, установленные на улице и в помещениях, позволят москвичам получить доступ ко всем госуслугам и электронным сервисам, предоставляемым столицей, — отметил Горохов. — В устройствах планируется предусмотреть возможность оплаты госуслуг, не исключено, что с привлечением одной из банковских сетей или коммерческих структур. 

Эксперты в целом позитивно отнеслись к нововведению. Но пользу инфоматы принесут только при достойной защите конфиденциальных данных, заявила директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина. 

— Например, сведения об освобождении от физкультуры по болезни, отметки по предмету должны быть видны только родителю и «профильному» педагогу, чтобы у остальных учителей не возникало предвзятого отношения к ребенку, — сказала она. 

По словам Абанкиной, инфоматы должны быть также хорошо защищены от взлома, а в случае, если к ним добавится и банковский функционал, — то и от финансовых мошенников. Кроме того, информация должна как-то дублироваться и архивироваться, добавила эксперт.

По мнению заместителя председателя комиссии по развитию образования Общественной палаты Любови Духаниной, инфоматы помогут научить школьников правильно питаться: родители получат возможность вовремя заметить «булочную» диету ребенка и скорректировать ее.

— В то же время важно, чтобы контроль не перешел в денежную плоскость, — уточнила Духанина. — Ребенок должен понимать, что его отругали за пятую за день булку не потому, что они обошлись ему дороже, чем котлеты, а потому, что это нездоровая еда. Иначе школьник просто начнет голодать в целях экономии.

Информатизация школ, по формулировке пресс-секретаря городского департамента образования Александра Гаврилова, должна быть «востребованной и грамотной». Он сообщил, что ряд IT-инициатив, например «электронный журнал», полностью оправдал себя.

— Эта система существенно упростила и ускорила многие процессы, в том числе и контроль над успеваемостью со стороны родителей, — сказал он. — Да и школам стало намного проще отчитываться о работе, планировать дальнейшие действия. Однако Гаврилов предположил, что инфоматы будут не очень популярны: ими станут пользоваться только родители, встречающие или провожающие детей в школу, то есть мамы и папы учеников младших классов.

Руководитель общественного движения «Московские родители» Галина Шнайдер также выразила сомнение в востребованности школьных инфоматов.

— Если они будут, по сути, давать справку об успеваемости ребенка, то устройство не имеет смысла, — заметила она. — Проще посмотреть все данные с домашнего или рабочего компьютера, а не пытаться это сделать на шумной перемене, когда в спину дышат другие нетерпеливые родители. Кроме того, к инфоматам, размещенным после турникетов, мамы и папы вообще не будут иметь доступа, сказала эксперт.

Комментарии
Прямой эфир