Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру Рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Электронный вход

Дистанционная запись к врачам станет привычной
0
Электронный вход
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под аббревиатурой ЕМИАС скрывается новый формат обслуживания пациентов в медицинских учреждениях столицы. Единая медицинская информационно-аналитическая система призвана упростить пациентам запись к врачам в поликлиниках, помочь персоналу лечебных учреждений систематизировать поток пациентов и улучшить качество работы.

В московских поликлиниках, в холлах которых установлены инфоматы – терминалы для самостоятельной записи к специалисту, пациенты активно пользуются электронной регистратурой. Почти две трети всех обращений к врачам происходит именно с их помощью. Впрочем, главный плюс внедрения электронный системы в процесс общения населения и учреждений здравоохранения – это возможность удаленной записи. Пациенту достаточно зайти на портал столичных госуслуг (pgu.mos.ru) и, будучи зарегистрированным пользователем (или потратив на регистрацию несколько минут), сделать несколько простых шагов. А именно: ввести серию и номер полиса ОМС, выбрать кабинет специалиста, определить время и подтвердить намеченный визит к врачу. Для тех, кто не может воспользоваться доступом в интернет, работает колл-центр (495-539-30-00).

На данный момент через инфоматы или онлайн доступны регистратуры более чем ста поликлиник столицы. Список пополняется каждый день, и, как сообщили «Известиям» в Департаменте информационных технологий Москвы, к концу июня удаленная запись станет возможной уже в 360 лечебных учреждениях (при общем количестве поликлиник – 800). Полностью подключить к ЕМИАС все столичные поликлиники планируется до конца этого года.

Представляя ЕМИАС на совещании с главврачами поликлиник, глава ДИТ Артем Ермолаев в конце 2011 года говорил, что «запись на прием к врачу позволит выявить узкие места в здравоохранении: где перегружены поликлиники, где – недогружены, какие специалисты и какая медицинская техника наиболее востребованы». В итоге меры по информатизации здравоохранения позволят гибко управлять ресурсами медучреждений, перераспределяя нагрузку, особенно в тех случаях, когда речь идет о врачах узкой специализации.
«В основном интернет-записью на прием к врачу пользуется, конечно, молодежь, – комментирует новации, происходящие в здравоохранении, пресс-секретарь администрации ЮЗАО Мария Ермакова. – Старшее поколение пока воспринимает новые технологии с опаской. Но так или иначе, с чьей-нибудь помощью ими пользуются и наши пенсионеры». Статистика говорит сама за себя: ежедневно по всей Москве на прием к врачам с помощью ЕМИАС сегодня записываются от 18 до 26 тыс. человек.

Безусловно, со стороны жителей столицы есть не только благодарные отзывы за сэкономленное время и удобство пользования системой. К сожалению, достаточно и замечаний. «Основные нарекания связаны с тем, что записаться к врачу можно всего лишь на ближайшие две недели, но таков регламент Минздрава, – констатирует Константин Горохов, советник Департамента информационных технологий. – Сейчас рассматривается возможность формировать листы ожидания за рамками двух недель (среди наиболее загруженных категорий специалистов – окулисты, невропатологи)».
Еще одно нововведение в области здравоохранения коснется создания рейтинга врачей. Как уже писали «Известия», пациент сможет выставить оценку качеству обслуживания его медицинским работником. Специальная анкета, разрабатываемая для портала госуслуг и инфоматов, предложит анонимно ответить на ряд вопросов.

Электронный опросник будет представлен в двух вариантах – кратком и расширенном. В первом предстоит выбирать всего из двух ответов («нравится» или «не нравится»), второй, скорее всего, будет содержать форму для открытых ответов. Как именно будет выглядеть анкета в окончательном варианте, специалисты пока не знают. «Электронная запись действует пока на уровне регистратуры, рейтинг врачей появится тогда, когда запись ЕМИАС заработает в полном объеме, когда к системе будут подключены и врачи», – уточнил Константин Горохов.

Департаменту информационных технологий при помощи профильного ведомства предстоит глубоко подумать и над тем, как избавить анкетные результаты от чрезмерного субъективизма и эмоциональности пациентов. Это все же не первая попытка создать «реестр качества» столичных медиков. Летом прошлого года по инициативе мэра Сергея Собянина в столице уже проводился опрос жителей, который выявлял худшие поликлиники. В черном листе оказалось 32 медицинских учреждения. В этом году, по мнению Леонида Печатникова, главы Департамента здравоохранения Москвы, наметилась положительная тенденция. Приняв во внимание результаты прошлогоднего анкетирования, поликлиники, работавшие «на троечку», прибавили целый балл, а некоторые вообще улучшили результаты почти до пятерки.

Электронный вход

Комментарии
Прямой эфир