Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Большая «Русская Премия» за «Маленький тюремный роман»

Юз Алешковский стал лауреатом литературного конкурса для зарубежных русскоязычных авторов
0
Большая «Русская Премия» за «Маленький тюремный роман»
Фото: РИА НОВОСТИ/Валерий Левитин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московском «Президент-Отеле» прошла церемония вручения «Русской Премии». В этом литературном конкурсе ежегодно участвуют русскоязычные писатели ближнего и дальнего зарубежья. Цель проекта — «сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержка русскоязычных писателей мира».

В этом году премия поддержала авторов, проживающих в Австрии, Германии, Израиле, Литве, США, Узбекистане и Украине. Победитель в каждой из трех номинаций получил 150 тыс. рублей, за второе место давали 60 тыс., за третье, а также за специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» — по 45 тыс. рублей.

Лучшим поэтом назвали Илью Риссенберга за изданный в Харькове сборник «Третий из двух». Лауреат тут же получил приветственную телеграмму от поэтессы Натальи Горбаневской, текст зачитала ведущая церемонии журналист Татьяна Малкина. В ответной речи Илья Риссенберг превознес «единство человека и поэзии». Второе и третье места в номинации «Поэзия» заняли Алексей Цветков за вышедший в Москве сборник «Детектор смысла» (США) и Феликс Чечик за сборник «Из жизни фауны и флоры» (Израиль).

Лучшим автором рассказов признан прозаик из Германии Дмитрий Вачедин. Награждавшая лауреата писательница Ольга Славникова особо отметила вошедший в сборник «Пыль» и в 2007 году удостоенный премии «Дебют» рассказ «Стрелок небесной лазури».

29-летний Дмитрий Вачедин родился в Ленинграде, учился в Санкт-Петербургском техникуме пищевой промышленности, пока в 1999 году не переехал с семьей в Германию, где закончил университет города Майнца. Роман Вачедина «Снежные немцы» вошел в длинный список «Русской премии» в 2010 году.

В номинации «малая проза» также наградили Марию Рыбакову (США) за роман в стихах «Гнедич» и Евгения Абдуллаева (Узбекистан) за повесть «Год барана».  За «крупную прозу» поощрили проживающую в Австрии Дарью Вильке и Лену Элтанг (Литва).

Специальный приз получил Николай Свентицкий за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, организацию и проведение Русско-грузинского поэтического фестиваля.   

Наконец, главный приз в номинации «Крупная проза» получил Юз Алешковский. 82-летний писатель, эмигрировавший из СССР в 1979-м, автор песни «Товарищ Сталин! Вы большой ученый…», повестей «Николай Николаевич» и «Кенгуру», был награжден за «Маленький тюремный роман».

Приехавший в Москву Алешковский попытался оживить чересчур серьезную церемонию, заявив, что «для создания более веселой атмосферы, нужно было заставить прозаиков сочинить несколько стихотворных строк, а поэтов — придумать несколько прозаических страниц». Совету лауреата последовать не успели, поскольку церемония и так оказалась слишком затянута. Но Алешковский сам успел продемонстрировать свои поэтические способности, прочитав и даже спев танго, в котором «урки кадрили дам».  

Комментарии
Прямой эфир