Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Нотариусы обзавелись ключами — электронными

Ходить в налоговую инспекцию для регистрации предприятия теперь необязательно — все сделает нотариат
0
Нотариусы обзавелись ключами — электронными
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 30 апреля Петербург переходит на государственную электронную регистрацию юридических лиц. На месяц раньше, чем вся остальная Россия. Теперь предпринимателям не надо будет выстаивать очередь в налоговой инспекции. Всю процедуру они смогут провести по принципу «одного окна»: прийти к своему нотариусу и у него же через 5 дней получить все документы. Переходу на электронную регистрацию и отработке схемы взаимодействия нотариусов и налоговых инспекторов было посвящено недавнее совещание в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 15 Петербурга. Именно там производится регистрация всех юридических лиц города.

— Опытная эксплуатация системы в нашем городе началась с сентября прошлого года, — сообщил «Известиям» заместитель руководителя управления ФНС России по Петербургу Владимир Васильев. — За это время электронную регистрацию прошли около 700 юридических лиц. Не так много, но дело не в количестве. Важно было отработать все проблемные вопросы, провести обу­чение персонала. Наконец, преодолеть психологический барьер: при переходе на новую систему всегда есть опасения, вдруг что-то не получится.

Огромную работу за месяцы опытного внедрения электронной регистрации провели в Нотариальной палате Санкт-Петербурга. Каждый из 320 нотариусов города должен был получить свой электронный цифровой ключ к системе. Но это лишь полдела: потребовалось также оснастить конторы дополнительным оборудованием, например сканерами, установить программ­ное обеспечение на компьютерах. И, конечно, обучить нотариусов работе по-новому, чему городская Нотариальная палата посвятила не один семинар.

— Электронный цифровой ключ с электронной подписью сначала появился у пяти нотариусов, потом у двадцати пяти, сейчас он имеется у всех, — рассказал вице-президент Нотариальной палаты Петербурга Владимир Пахомов. — Пока мы стоим у истоков нотариального электронного документооборота, но это огромное событие. По такой системе работают в странах Евросоюза, теперь присоединяемся к ней и мы. Нотариат — важнейший инструмент в осуществлении государственных функций, его развитие способствует стабильности государственных устоев.

Встреча нотариусов и специалистов налоговой службы перед выводом системы от эксперимента в эксплуатационный режим получилась чрезвычайно полезной. Участники интересовались самыми тонкими нюансами процесса — и техническими, и организационными.   

Организаторы внедрения электронной регистрации уверены, что от новой системы выиграют все: и предприниматели, которым достаточно будет только зайти к нотариусу, и налоговая инспекция, где руководителям регистрируемых предприятий не придется толкаться в очередях. А вот сами нотариусы почувствуют плюсы электронного документооборота последними.

В первую очередь это важно для граждан, — отметила президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежда Романенко. — Представители предприятий приходят к нотариусу, он заверяет их подпись и в электронном виде передает заверенные документы в налоговую инспекцию. Самим нотариусам это пока не очень выгодно, ведь у них работы прибавляется.  

Немедленно переходить на электронную регистрацию предприятий всех нотариусов и юридических лиц заставлять не будут. Прежняя система — отправка документов по почте — тоже останется в действии. Но сроки такой регистрации заметно дольше: налоговая служба обеспечит подготовку пакета документов за те же пять дней, но еще придется учитывать время почтовой пересылки — до семи дней. То есть срок регистрации в этом случае более чем в два раза увеличивается.

Вслед за Петербургом с июня электронная регистрация предприятий будет введена по всей России. При этом банк данных станет централизованным, то есть вся информация по регистрации юридических лиц будет храниться в едином блоке.

— Президент Дмитрий Медведев настаивает на все большем внедрении форм электронного правительства, и Федеральная налоговая служба — один из лидеров в России перехода на электронный документооборот, — утверждает Владимир Васильев. — Мы этим очень гордимся. Теперь к нашим системам присоединяются и нотариальные палаты страны. 

Комментарии
Прямой эфир