Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Москва сэкономит на реставрации памятников

Расходы на ремонт объектов культнаследия будут рассчитывать по новой схеме
0
Москва сэкономит на реставрации памятников
фото: Мария Плотникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 млн рублей потратит столичное правительство на разработку схемы расценок на реставрацию городских объектов. Всего новый документ затронет 156 наименований различных работ. Об этом «Известиям» рассказал источник в департаменте культурного наследия. Реставраторы боятся, что новые цены окажутся заниженными, признавая, что сейчас без проблем можно снизить затраты на 15%.

Необходимость актуализации расценок на реставрацию памятников «Известиям» подтвердил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский

- Нужно четко оценить каждый квадратный метр штукатурки, позолоты и так далее, - объяснил чиновник. - Сейчас мы работаем по нормам 2001 года, но там каких-то видов работ просто нет - например, паркетных.

Кибовский добавил, что такой регламент необходим для формирования стартовой цены на заказ реставрации, а также решения споров между госзаказчиком и подрядчиком относительно стоимости работ.

Согласно документам Мосгорнаследия ведомство основательно перетрясет существующие нормы. Так, месяц проект будет проходить экспертизу департамента, а дальше на протяжении трех месяцев разработчик будет защищать проект во всех заинтересованных организациях. 

В свою очередь, генеральный директор мастерской «Тиамант-проект» Владимир Покачалов назвал более удобной систему, принятую для расчетов в настоящее время.

- Берутся расценки на стандартные строительные работы и по согласованию с заказчиком им дают повышающий коэффициент как на проект, так и на реставрационную часть.

Сейчас для составления сметы на ремонтные работы, например, на штукатурке расчет производятся следующим образом: берется зарплата работников, плюс цена материала и цена на его доставку.

- Например, одному мастеру по штукатурке требуется два помощника, которые будут готовить ему раствор и подавать материал, - рассказал Почкалов.

Однако при реставрационных работах составляющих гораздо  больше и прописать их в одном документе практически невозможно. Поэтому такой регламент рискует стать либо запутанным, либо неполным. 

- Кроме того, изначально очень сложно рассчитать проект реставрации. Иногда уже после начала работ может выясниться, что в реставрируемом здании есть барельефы, какие-то украшенные порталы, скрытые слоем краски или кирпича, - сказал эксперт.

Также Покачалов добавил, что при оценке практически любой сметы работ по госзаказу госэкспертиза обязательно  ставит задачу сокращать расходы. Ранее проектировщики специально закладывали лишние 15%, которые затем  экспертизой «срезались». Учитывая, что на текущий момент ситуация не поменялась - есть опасность, что расценки из новой сметы будут также занижены на 10-15%. Изменить такое положение сможет только принятие новых расценок.

Заместитель руководителя московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Михаил Малинин заметил, в свою очередь, что «данный  вопрос не просто назрел, а перезрел».

- Сейчас все так запутано, что иногда при формировании заказа вообще непонятно откуда взята цена, -сказал он.

Он также добавил, что учитывая сумму в 10 млн, выделяемую городом, «есть надежда, что город действительно планирует на выходе получить не просто методику, а что-то большее». Под эти цели, по его предположению, должен быть сформирован пул из профильных институтов и реставрационных мастерских.

Комментарии
Прямой эфир