Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Пары алкогольной госкорпорации

Журналист Андрей Григорьев — о том, способно ли государство пресечь нелегальный оборот спиртного
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство вновь предлагает ввести монополию на розничный оборот алкогольной продукции. Эта неоригинальная идея всплыла в правительственном отзыве на законопроект, касающийся поправок в закон об обороте этилового спирта. По мнению анонимных правительственных экспертов, только такая мера воспрепятствует развитию нелегального рынка алкоголя на фоне предстоящего в 2014 году увеличения акцизов. 
Чтобы оценить качество очередной монополии, достаточно найти ответ на вопросы, как и зачем ее собираются вводить.

Понятно, что периоды «междуцарствия», очередной из которых  длится в стране с 24 сентября прошлого года, самое благодатное время для проталкивания сомнительных проектов, очевидным образом предполагающих конкретный частный интерес. 
В «антиалкогольном» проекте этот интерес даже не замаскирован — согласно сообщению «Интерфакса», «в законопроекте предлагается установить, что производством и оборотом этилового спирта могут заниматься только организации, в уставном капитале которых доля участия России превышает 50%». 

То есть речь идет вовсе не о государственной монополии, а об этаком «партнерстве», а точнее говоря, «государственной крыше». Несложно понять, что едва ли кто из ныне существующих розничных торговцев алкоголем сможет заполучить государство в партнеры. Просто тем из них, кто успешен и рентабелен, предложат уступить 51% своего бизнеса какой-нибудь госкорпорации «Россия-алко», и едва ли на выгодных или хотя бы справедливых условиях. С учетом того что крупные розничные сети вряд ли поддержат это начинание (показательно, что на фоне новости об алкогольной госмонополии акции отечественных продуктовых ритейлеров подешевели в среднем на 2%), потребуются бюджетные средства для того,чтобы обеспечить гражданам доступ к алкогольной продукции и создать сеть винных магазинов «Россия-алко». Ну а потом, когда станет понятно, что госмонополия оказалась неэффективной, «Россию-алко» можно будет приватизировать. Году в 2017-м или 2023-м?

При этом уже сейчас очевидно, что для достижения официально декларируемой цели — искоренения нелегального оборота алкоголя —предлагаемая правительством монополия совершенно непригодна. Просто потому, что не решает ни одной проблемы, порождающей этот самый черный рынок. Он существует и будет существовать до тех пор, пока нелегальный оборот будет обеспечивать сверхприбыли и/или государство будет неспособно жестко пресекать нелегальную деятельность на алкогольном рынке. Очевидно, что даже введение реальной, а не 50-процентной, монополии никоим образом эти задачи не решает. Как не решили их даже более рациональные меры. В 2006 году была введена электронная система тотального контроля за оборотом этилового спирта — ЕГАИС (под нее попали и импортные алкогольные напитки): на каждом спиртовом заводе поставили счетчики, каждая отгрузка жестко контролировалась, вплоть до розливочной линии. По умеренным оценкам, доля нелегальной водки составляет сегодня до 30%. Как и с каких заводов берется этот спирт? Вопрос явно не к супермаркету или винотеке.

Наоборот, при предлагаемой правительством госмонополии нелегальный оборот стремительно вырастет. Во-первых, резко уменьшится количество розничных точек, где можно алкоголь купить. А природа не терпит пустоты, и место закрытых магазинов займут нелегальные торговцы. Во-вторых, отсутствие конкуренции с неизбежностью ведет к росту цен. Так что покупка у нелегалов станет еще более привлекательной. Вообще, это настолько очевидно, что приходит мысль о том, что новый законопроект выгоден не столько тем, кто задумал возглавить такую госкорпорацию, а тем производителям спирта и водки, которые работают для черного рынка. Не удивлюсь, если интересы двух этих групп совпали настолько, что сейчас мы обсуждаем их совместную инициативу. Или это одни и те же люди?

Понятно, что главные алкогольные деньги — это водка. И на этом фоне как-то даже неуместно и неловко вспоминать про качественные вина, культура потребления которых только-только возрождается в нашей стране. И которые как потребительская категория являются самой разумной альтернативой крепкому алкоголю. И самым эффективным способом последовательно снизить алкоголизацию нации и трансформировать банальное пьянство с отягчающими последствиями в умеренное потребление качественного и полезного для здоровья напитка.

За последние шесть лет правительство и так сделало очень много для того, чтобы винный рынок становился все более примитивным и неразвитым. Уже сейчас мы имеем практически полное вытеснение недорогих «авторских» вин и господство массовых «промышленных» образцов, часто сомнительного качества и откровенно завышенной цены. Так вот, с введением госмонополии российским потребителям придется окончательно забыть о хорошем вине по разумным ценам. Да здравствуют кьянти в плетеных бутылках тыщи так по полторы и какой-нибудь Duc de Paris за две с половиной.

Остается слабая надежда, что протолкнуть госмонополию не успеют... Хотя не успеют до чего? Надежда на то, что после 7 мая в стране появится дееспособное правительство, которое будет обслуживать не интересы отдельных лоббистских групп, а работать на благо общества, еще слабее...


Комментарии
Прямой эфир