Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Денис Лебедев прошелся по печени и челюсти

Чтобы нокаутировать Шона Кокса, российский боксер воспользовался помощью его предыдущего соперника
0
Денис Лебедев прошелся по печени и челюсти
Боксер из Барбадоса Шон Кокс и россиянин Денис Лебедев (слева направо) во время поединка за титул чемпиона мира по версии WBA в рамках боксерского шоу «Звездный ринг». Фото: Дамир Булатов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечер бокса, прошедший вечером в среду в московском «Крокус Сити», был задолго и с большой помпой анонсирован, хотя на первый взгляд для этого и не было особых оснований. О нем по всему городу оповещали афиши в портретами бывших абсолютных чемпионов Кости Цзю и Роя Джонса-младшего, но они ведь и не собирались драться. Костя Цзю выступал лишь как тренер Дениса Лебедева.

Не поражал воображение и соперник Дениса барбадосец Шон Кокс. Как и у 32-летнего Лебедева, у Кокса перед боем было всего одно поражение и 15 нокаутов в 16 победах. Но вообще-то для 37-летнего боксера 17 профессиональных боев выглядит необычно скромным показателем. Ведь Кокс всего пять лет назад, то есть в 32-летнем возрасте, впервые вышел на профессиональный ринг. В общем, анализ его послужного списка позволил бы сделать вывод о том, что это «дутый» и никому не известный соперник, если бы не одно «но».

Последний поединок барбадосца, прошедший в феврале, неожиданно сделал его звездой. Ну, не мировой, но на родных Карибских островах он стал героем. Потому в том поединке он в первом же раунде трижды укладывал на пол бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Уэйна Брейтуэйта. Причем бой проходил в супертяжелом весе (в последние годы Шон Кокс предпочитал драться именно в этом дивизионе) и являлся отборочным на право участия в Мировом кубке тяжеловесов, стартующем в мае. Для Брейтуэйта это была первая проба сил в супертяжелом весе, и она для него плохо закончилась. Левша Кокс, как свидетельствуют отчеты, промахнулся первым размашистым ударом слева, но уже второй удар отправил бывшего чемпиона на пол. Брейтуэйт так и не оправился от этого потрясения, еще дважды повалялся на полу, прежде чем рефери зафиксировал нокаут.

Поздние взлеты никому не известных бойцов вещь нечастая, но иногда случается. И такие бойцы, особенно столь ударные, как Кокс (получивший прозвище «Снайпер»), сразу вызывают жгучий интерес у публики. В случае боя с Денисом Лебедевым интригу увеличивало то, что оба левши и оба — мастера нокаута.

Левши, как правило, неудобны друг для друга, так как привыкли драться против правшей. Но для Лебедева правосторонняя стойка соперника не должна была стать проблемой, если вспомнить его, пожалуй, самый драматичный бой в карьере, когда он во втором раунде отправил в тяжелый нокаут опасного россиянина Александра Алексеева, тоже левшу, только прилично выше ростом. Кроме того, были основания полагать, что по классу Денис всё же превосходит соперника и сумеет найти к нему ключи. Однако печальная судьба Уэйна Брейтуэйта, также наверняка превосходившего классом Кокса, настораживала.

Недаром перед поединком против Алексеева Уэйн Брейтуэйт приезжал в подмосковный Чехов в качестве спарринг-партнера Дениса Лебедева. Судя по видео, спарринги не были легкими для Дениса. В общем, выходило, что к Шону Коксу команде Лебедева стоит отнестись со всей серьезностью.

Начало боя подтвердило эти опасения. Во-первых, Шон Кокс оказался заметно крупнее россиянина, его габариты выглядели вполне подходящими для небольного супертяжа. Во-вторых, он оказался физически очень силен. В-третьих, первые же его удары подтвердили тревожную славу нокаутера — они со свистом рассекали воздух, вылетали неожиданно и на взрыве. В первом раунде Лебедев испытывал определенные сложности в том, чтобы подобраться к сопернику поближе — он тут же оказывался под мощным обстрелом с обеих рук. Даже пропустил сильный удар в подбородок.

Однако такой опытный боец, как Денис Лебедев (а у него помимо 24 профессиональных поединков за плечами еще и богатая любительская карьера), знает, как приспособиться к самому неудобному и опасному сопернику. Для начала нужно понять алгоритм его действий и прежде всего присмотреться, в какой момент, из каких положений вылетают его удары.

Во втором раунде Лебедев просчитал соперника. Он стал без особого труда уходить от его размашистых ударов, специально вытягивал его на себя и «проваливал», чтобы тут же контратаковать. Поначалу самыми острыми его атаками были удары слева по печени под переднюю правую руку. Кокс опустил руку вниз, чтобы прикрыть печень. Этого Денис только и дожидался — атаки по корпусу он стал переводить в голову и несколько раз серьезно потряс соперника. Кокс стал на глазах терять подвижность, делать ошибки, одна из которых дорого ему обошлась. Примерно за 30 секунд до конца второго раунда Лебедев выманил его на удар справа и после уклона провел точный прямой в подбородок. Нокаут.

После объявления Денис Лебедев взял микрофон и поблагодарил болельщиков и своих друзей в Старом Осколе (где он родился), в Подольске (где живет сейчас) и на Украине. А его тренер Костя Цзю извинился перед зрителями за то, что бой так быстро закончился, но заверил, что для всей команды «это были два сладких раунда».

Комментарии
Прямой эфир