Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Поддержать рынок смогут Америка и Китай

Большинство аналитиков ставят на то, что после отскока наступит падение
0
Поддержать рынок смогут Америка и Китай
Сотрудница в офисе фондовой биржи РТС. Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу российский рынок открылся гэпом вверх после почти двухнедельной коррекции. Аналитики говорят, что падение индексов возобновится уже в понедельник-вторник.

В пятницу индекс ММВБ подрос на 1,50%, до отметки 1517,34, РТС — на 1,45%, до отметки 1636,75. Большинство аналитиков уверены, что на рынке сформировался временный отскок. Вначале недели рынком снова завладеют медведи. То есть коррекция, которая началась в середине марта, еще не завершилась, а индекс ММВБ должен протестировать «дно» в 1440 пунктов.

Менее распространено мнение, что нынешний отскок продолжится и большинство бумаг подорожает. Согласно этой теории, уже на этой неделе индекс ММВБ должен достигнуть уровня в 1540–1550 пунктов. Но большинство опрошенных аналитиков все-таки ставят на медведей.

— Крупные игроки будут активно покупать в понедельник ввиду первого дня II квартала. После этого сформируется слабо понижающийся канал, так как весь январь–февраль у нас был восходящий тренд, — отмечает заместитель гендиректора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

По мнению аналитика УК «Агана» Дмитрия Смирнова, даже покупки крупных игроков не спасут рынок от падения, причем уже в понедельник. По его словам, ситуацию на биржах в этот день будет определять не открытие квартала, а индексы деловой активности США и Китая, которые выйдут в понедельник утром.

— Приток капитала 26–30 марта составил $203 млн, что является рекордным объемом с 2008 года. Фонды продолжают инвестировать в Россию, но рынок все равно падал вплоть до четверга. Единственное, что может поддержать котировки в понедельник, — хорошая статистика из США и Китая, — поясняет позицию представитель УК «Агана».

Как полагают эксперты, перспективными, независимо от колебаний рынка, выглядят акции «Роснефти». В четверг ее стоимость достигла «дна» в 203 рубля из-за того, что компания увеличила прогноз по капитальным затратам на 2012-й в два раза (до $15,5 млрд), так как планирует создать в Восточной Сибири центры газодобычи и разрабатывать шельф Баренцева моря. Но в пятницу возобновился технический рост, который составил целых  2,74% (до 210 рублей).

— Думаю, что процесс может продлиться всю неделю, а цена за акцию «Роснефти» может перевалить за 214 рублей, — отмечает Андрей Верников.

По мнению Дмитрия Смирнова, ставку можно смело делать на нефтегазовый сектор в целом, поскольку черное золото продолжает удерживать высокую ценовую планку.

— Особенно бы рекомендовал покупать «Татнефть», ТНК, BP, «Сургутнефтегаз», — советует аналитик.

Вторая инвестиционная идея этой недели — Сбербанк, который закрывает реестр акционеров 12 апреля (отсечка). В этом году госбанк обещает своим акционерам выплатить рекордные дивиденды. Поэтому желающих попасть в реестр акционеров будет предостаточно.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие две недели бумага может пробить мартовский максимум в 103,9 рубля (в пятницу рост составил 0,66%, до 94,42 рубля).

— За эти две недели акции точно вырастут до того уровня середины марта, с которого начали полет вниз. Поэтому их лучше купить сейчас и продать за два дня до отсечки, — советует аналитик «Лайф Капитал (Пробизнесбанк)» Алексей Труняев.

Комментарии
Прямой эфир