Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

ММВБ-РТС и Лига управляющих хотят переманить к ВЭБа «молчунов»

Минфин считает их стратегию слишком рискованной
0
ММВБ-РТС и Лига управляющих хотят переманить к ВЭБа «молчунов»
Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник объединенная биржа ММВБ-РТС и Национальная лига управляющих (НЛУ) представили бенчмарк (стратегию) инвестирования пенсионных накоплений. Он носит рекомендательный характер для управляющих компаний, которые занимаются вложением средств застрахованных лиц.

ММВБ-РТС и НЛУ предлагают три вида стратегий: консервативную, которая предполагает портфель на 100% состоящий из облигаций, умеренную (в 80% облигаций и 20% акций) и агрессивную (55% облигаций и 45% акций). 

Разработчики не скрывают, что это своего рода реклама, которая должна наглядно показать «молчунам», которых до сих пор большинство, что частные управляющие имеют возможность обеспечить большую доходность, чем государственный Внешэкономбанк (ВЭБ). И в итоге переманить их. Под управлением частного сектора на данный момент находится чуть больше 20% всех средств. Остальные 80% инвестирует ВЭБ. 

— Для людей станет очевидно, что инвестирование частного управляющего более эффективно, так как предполагает вложение в высоколиквидные акции. Априори результат частных УК будет выше, чем у ВЭБа, —  рассказал президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров.

Доходность с учетом аналогичных стратегиям инвестирования пенсионных средств индексов оказалась различной с начала года. Консервативный (RUPCI) ушел в минус — 0,03%, сбалансированный (RUPMI) прибавил 2,51%, агрессивный (RUPAI) — 5,72%. Корзина акций состоит из 21 бумаги компаний первого эшелона, в числе которых такие ликвидные, как «Лукойл», «Уралкалий», НОВАТЭК и «РусГидро».

Представители госструктур отнеслись к затее биржи и НЛУ с сомнением. По словам начальника отдела департамента финансовой политики Минфина Елены Артемовой,  стратегии не удовлетворяют всех присутствующих на рынке управляющих.

 — Скорее всего, нужно обсуждать создание субиндекса по каждому классу законодательно разрешенных активов. Пока рано позиционировать этот индекс как показатель, согласно которому можно было бы определять, как сработал каждый управляющий активами на рынке. Этот индекс лишь позволяет осуществлять индексное инвестирование, — отметила она. 

Артемова также выразила удивление, что в индекс не были включены ОФЗ. Что в целом не позволяет страховать риски портфелей, сформированных на основе разработанных рекомендаций. Но Леонид Дробот, один из членов комиссии по разработке бенчмарка, ответил, что инвестирование средств в ОФЗ не является эффективным.

— Стратегия бенчмарка разрабатывались исходя из доходности, — аргументировал он. 

Как заявил президент ММВБ-РТС Рубен Агабенгян, индексы были разработаны также с целью привлечения капитала на фондовые рынки. Он подчеркнул, что в большинстве западных стран пенсионные деньги являются значительной частью капитала на рынке — около 50%. В России эта доля оценивается менее чем в 1%.

Комментарии
Прямой эфир