Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Мексиканская легенда проиграла титул на весах и бой на ринге

На взвешивании в день боя Эрик Моралес не уложился в рамки весовой категории
0
Мексиканская легенда проиграла титул на весах и бой на ринге
фото: REUTERS/Richard Carson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поединок Эрика Моралеса против американца Дэнни Гарсии, в котором мексиканец собирался защищать свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе, не задался с самого начала. На взвешивании в день боя он не сумел уложиться в рамки весовой категории, набрав на два фунта больше положенного. Причем, о его проблемах с весом ходили слухи еще несколькими днями ранее. Когда это стало очевидно на официальной церемонии, Моралес тут же выпил стакан воды и вскоре удалился. Дело в том, что хотя бой по-прежнему санкционирован, Моралес все равно лишается титула. В случае победы мексиканца титул остается вакантным, а в случае поражения — переходит к Гарсии.

Но о победе речи не шло. 35-летний Моралес, истративший все свое здоровье за почти 20-летнюю карьеру, заметно уступал в скорости и в физической мощи ударному и атлетичному сопернику. Хотя сам бой выдался конкурентным и непредсказуемым до предпоследнего раунда.

Как и ожидалось, Эрик Моралес продемонстрировал превосходство опыта и боевого мышления. Ему отлично удавались старые испытанные трюки, например, тройка левый в голову – правый в туловище – левый в голову, в которой первые два удара были отвлекающего действия, зато последний левый хук то и дело попадал точно в подбородок Гарсии. Другая фирменная «шутка» — перенос веса тела на левую ногу и тут же атака справа. Все боксеры знают, что из такого положения — повиснув на передней ноге — почти невозможно сильно ударить справа, поэтому ждут удара слева. Но Моралес отлично умеет бить из самых неудобных положений, и атака справа то и дело заставала Гарсию врасплох.

Но все эти успехи Моралеса были лишь эпизодами. В остальном бой шел на равных. Выяснилось, что старый мексиканец не только утратил скорость, но и подрастерял реакцию, глазомер и даже способность долго концентрировать внимание. Наверно, только этим можно объяснить множество пропущенных ударов, которые он словно проспал и вряд ли пропустил бы в лучшие времена. Гарсия регулярно ловил Моралеса на контратаках, возвращая ему вдогонку все, что тот сумел заработать в атаке.

То, что Моралес уже не тот, подтвердили и его действия в момент опасности. Эрик всегда славился презрением к опасности и способностью выпутываться из самых трудных положений. Но в этот раз это качество сослужило ему плохую службу. Моралес рано осознал тяжесть ударов Гарсии, однако бесстрашно шел в самую гущу ударов в надежде поймать там удачу. В такие моменты он порой пропускал такие выпады, что еле держался на ногах, но даже не пытался выйти из угла или повиснуть на сопернике. Он гордо оставался на месте и приглашал Дэнни продолжить атаку. И тут же пропускал вновь.

В целом бой выглядел противоречиво: с одной стороны, Моралес отставал по очкам и пропускал более сильные удары. С другой — его малозаметные удары оказались более разрушительными:  ближе к концу боя лицо молодого претендента было рассечено и распухло, нос явно оказался сломан и сильно увеличился в размерах, слившись со лбом. А у Моралеса было лишь небольшое рассечение под левой бровью.

В перерыве после девятого раунда секундант мексиканца решил встряхнуть своего подопечного и эмоционально затряс у него перед носом предварительными судейскими записками — мол, ты проигрываешь, давай поднажми! Это подстегнуло флегматичного Эрика, и 10-й раунд стал самым удачным — Гарсия пропускал удары один за другим и был вынужден отступать. Моралес повторил успех и в 11-м раунде, понимая, что выиграть он может только нокаутом. В середине 11-го раунда даже им запахло — Моралес пристрелялся и задал взбучку Гарсии. Но тут чуть все не закончилось плохо для самого Моралеса — он увлекся атакой и нарвался на встречный левый хук, который скосил его как подстреленного. После тяжелого нокдауна Моралес едва достоял до гонга, но даже после перерыва не сумел полностью восстановиться и вчистую проиграл последний 12-й раунд.

Еще до объявления победителя всем был ясен исход боя. Организатор шоу в Хьюстоне Оскар Де Ла Хойя со скорбным видом пришел в угол Моралеса и молча пожал ему руку — Оскар и сам хорошо знает, каково проигрывать молодым конкурентам и когда твое тело перестает слушать команды разума. После объявления победителя Моралес хладнокровно выслушал вопрос перед телекамерой: не хватит ли ему уже испытывать судьбу на ринге? И ответил: «Да, мне нужно серьезно об этом подумать, ведь речь идет о моем здоровье».

Комментарии
Прямой эфир