Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Шешель может не закончить свою речь в Гаагском трибунале

Лидер сербских радикалов вышел на трибуну через несколько дней после очередной операции на сердце
0
Шешель может не закончить свою речь в Гаагском трибунале
Фото: REUTERS/Ivan Milutinovic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду во второй половине дня на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге лидер сербских радикалов Воислав Шешель начал заключительную речь в связи с выдвинутыми против него обвинениями в военных преступлениях. 7 марта прокуроры потребовали приговорить его к 28 годам тюремного заключения.

Всего на выступление ему дали 10 часов (ожидается, что оно завершится на очередном заседании в четверг), хотя он просил 10 дней.

— Воислав сделает все, чтобы произнести свою речь. И не откажется от нее даже ценой жизни. Мы абсолютно уверены, что это будет блистательно, — сказала «Известиям» член президиума Сербской радикальной партии (СРП), депутат скупщины Верица Радета.

Однако она опасается, что Шешель может и не окончить свое продолжительное выступление. 9 марта ему была сделана очередная операция — установлен новый электрокардиостимулятор, поскольку аппарат, имплантированный в январе, оказался неисправен.

Судебная палата в Гааге уже назначила Шешелю новое медобследование. Его должны провести три врача, которых определят судьи. МТБЮ хочет понять, можно ли содержать обвиняемого под стражей в его нынешнем состоянии. Медикам предписано подготовить полный доклад не позже чем через месяц после распоряжения об обследовании.

В Сербии между тем многие считают, что европейцы желают смерти политика. «Прокуратура МТБЮ не может доказать обвинения против политика, поэтому Гаагский трибунал любой ценой пытается довести Шешеля до смерти», — говорится в специальном заявлении, распространенном СРП.

По данным сербских радикалов, врачи установили порог включения стимулятора и подачи электрических разрядов на пульс в 200 ударов в минуту, тогда как ранее он был настроен на реакцию при 180 ударах. Это, по их мнению, доказывает, что за последнее время состояние здоровья Шешеля резко ухудшилось.

— Воислав Шешель уже девять лет ожидает в камере начала судебного процесса, — сказал «Известиям» депутат сербского парламента от СРП Деян Мирович. — Нас очень беспокоит все происходящее, у нас к Гааге возникает множество вопросов.

Он напомнил, что 10 января 57-летний Шешель пережил клиническую смерть. Его спасла чистая случайность — инфаркт случился днем, а не ночью, и охранники заметили, что политик потерял сознание. До утра 11 января никто, включая семью Шешеля, не знал, где он находится и каково его состояние. Когда с помощью российского посла в Белграде Александра Конузина его местонахождение все-таки удалось установить, все были поражены, насколько запущенным оказалось его здоровье. Медосмотры, которым заключенный регулярно подвергался в гаагской тюрьме, не смогли выявить изменения сердечной мышцы и не обнаружили большого количества воды в легких, которую пришлось откачивать во время реанимации.

Речь может идти как о непрофессионализме тюремных врачей, так и о злом умысле и желании повторить ситуацию с Милошевичем, умершим ровно тогда, когда стало ясно, что процесс против него не имеет серьезной перспективы.

По официальной версии, 65-летний Милошевич скончался в тюремной камере от инфаркта миокарда. Однако, как и в случае с Шешелем, остается непонятным поведение тюремных врачей, систематически игнорировавших жалобы бывшего президента на ухудшающееся здоровье и запустивших болезнь до неоперабельной стадии.

В прошлом году история Милошевича едва не повторилась с бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем. Как заметил в интервью «Известиям» его сын Дарко, пневмония, диагностированная у 68-летнего экс-генерала, «развивалась как-то подозрительно быстро» и опять-таки не была вовремя выявлена тюремными докторами.

— В Сербии скоро состоятся парламентские выборы. СРП — одна из влиятельных партий. Она и поддерживающие националистов избиратели не смирятся с тем, как к их лидеру относятся в Гааге, — считает сербский политолог, главный редактор журнала «Национальный интерес» Милош Кнежевич.

Эксперт полагает, что недовольство ходом процесса против Шешеля может мобилизовать дополнительный электорат, что, в конечном итоге, окажет влияние на расклад сил на сербской внутриполитической сцене не в пользу демократов и европатриотов. 

Комментарии
Прямой эфир