Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Капотне построят кузницу футбольных кадров

На юго-востоке Москвы появится футбольный спорткомплекс площадью 12 тыс. кв. м
0
В Капотне построят кузницу футбольных кадров
Фото: РИА НОВОСТИ/Андрей Волошин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спорткомплекс стоимостью 1,2 млрд рублей возведут на юго-востоке столицы. Конкурс на его строительство уже объявлен. По словам главы пресс-службы московского департамента градостроительной политики Екатерины Пахомовой, стадион станет первым из 11 футбольных спортивных объектов, которые будут построены согласно адресной инвестиционной программе города (АИП). 

Предполагается, что победитель конкурса построит комплекс общей площадью 12 тыс. кв. м с парковкой на 67 машино-мест по адресу: 1-й квартал Капотни, строение 4Б. Трехэтажный объект будет включать крытый футбольный зал, бассейны и помещения физкультурно-оздоровительного назначения. Кроме того, внутри будет располагаться медико-восстановительный комплекс, в который войдут кабинеты врача, функциональной диагностики, сауна и массажный кабинет.

Электронный аукцион пройдет 16 апреля 2012 года, а строительные работы должны быть завершены осенью 2014-го.

Екатерина Пахомова сообщила, что строительство спорткомплекса будет вестись в рамках АИП на 2012–2014 годы, принятой правительством Москвы в феврале 2012 года. Согласно документу, всего на «реализацию комплекса мер, направленных на развитие материально-технической базы спорта высших достижений и подготовки олимпийского резерва», выделено 3,5 млрд рублей — в 2012 году, 4,4 млрд — в 2013-м, 4,5 млрд — в 2014-м.

Больше всего внимания уделят футболу: за три года будет построено 11 объектов. Представлены и другие виды спорта, так, в городе возведут два горнолыжных склона, пять физкультурно-оздоровительных комплексов и пять велодромов.

В Российском футбольном союзе количество футбольных стадионов объясняют желанием городских властей привлечь внимание к этому виду спорта накануне предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 году.

— Город очень заинтересован в развитии футбола, — заявил руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров. — Власти заранее готовятся к ЧМ, пытаясь вообще поменять футбольную культуру по всей стране.

Однако с точки зрения члена комиссии Общественной палаты по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта Евгения Ачкасова, в Москве футбол в популяризации не нуждается:

— Это и так массовый вид спорта, и им можно заниматься и на простых площадках, а не в дорогих спортивных комплексах. Прежде чем застраивать Москву многочисленными дорогими стадионами, лучше позаботиться о пропаганде в целом здорового образа жизни, что лучше делать в СМИ и на городских рекламных площадях. 

По словам главы профсоюза российских тренеров Михаила Гершковича, 11 запланированных спорткомплексов для Москвы — это много, учитывая, что тренировать в них спортсменов будет практически некому.

«Помимо развития инфраструктуры нельзя забывать и кадровый вопрос. На сегодняшний день детских тренеров в футболе катастрофически не хватает: в 1990-е годы из-за недостатка финансирования из спорта ушло много специалистов», — сказал он. Первоочередной задачей Гершкович назвал воспитание новых спортивных кадров. 

Комментарии
Прямой эфир