Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Банки поборются за «бюджетную» ипотеку

Сотрудникам госучреждений государство намерено частично компенсировать жилищные кредиты
0
Фото: Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), по информации «Известий», разрабатывают социальную ипотечную программу для бюджетников. О том, что у учителей, врачей, ученых, инженеров и других работников госпредприятий вскоре появится возможность получать жилищные кредиты на льготных условиях, еще в ноябре прошлого года заявил президент России Дмитрий Медведев. Теперь дело за ведомствами, а также банками, которые активно принимают участие в обсуждении проекта.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий к разработке программы, предполагается, что бюджетникам, которые захотят «влезть» в ипотеку, будут предоставлять целевые сертификаты, эквивалентные определенной сумме (она еще не установлена). Получив такую бумагу, заемщик сможет предъявить ее банку и зачесть часть кредита.

Скорее всего, гражданин будет получать помощь от государства напрямую. Это может оказаться эффективнее, чем ряд других проектов по стимулированию жилищного кредитования. Имеется в виду, например, программа, которую с февраля 2010 года осуществляет Внешэкономбанк (ВЭБ). В ее рамках займы выдаются на покупку жилья в новостройках по ставкам, не превышающим 11% годовых в рублях, и госкорпорация выкупает выпущенные банками облигации, которые обеспечены ипотекой.

Правда, разработчики нового «бюджетного» решения еще не решили, как его реализовывать — только через аккредитованные банки или через любые, оставляя выбор кредитора за самим заемщиком. По данным собеседника «Известий», первый вариант лоббируют госбанки — «Сбер» и «ВТБ 24». Другие ипотечники, что логично, выступают за равные условия для всех игроков.

— Ипотека в первую очередь — это финансовый, а не социальный инструмент. Мы надеемся, что бюджетникам, желающим получить ипотеку, будут выдаваться специальные сертификаты, обеспечивающие первоначальный взнос — по аналогии с возможностью погашения части жилищного кредита с помощью материнского капитала, — говорит предправления ипотечного банка «ДельтаКредит» Сергей Озеров.

Использование бюджетных средств, причитающихся семье при рождении второго ребенка, в качестве взноса по ипотеке постепенно входит в практику.

— Данная программа уже внедрена в целом ряде кредитных организаций и неплохо работает, особенно в регионах, — делится опытом гендиректор кредитного брокера «Фосборн хоум» Александр Сельдемиров.

На его взгляд, проект по предоставлению бюджетникам ипотечных сертификатов вполне может стать рыночным.

— Банку без разницы, откуда к нему поступают деньги. Если будет утверждена соответствующая правительственная программа и появится понимание, как зачитывается сумма, указанная в сертификате, то препятствий для участия в программе любой кредитной организации я не вижу, — уверен гендиректор «Фосборн хоум».

При этом, полагает он, попытку ряда банков пролоббировать эксклюзивные условия тоже можно понять. Ведь им выгодно перетянуть на себя часть «бюджетных» заемщиков.

— Эти клиенты, безусловно, интересны, поскольку у них уже будет сертификат, гарантированно покрывающий определенную часть ипотеки. Соответственно, риск невыплаты кредита в такой ситуации значительно снижен. Плюс — бюджетник сам по себе является более понятным заемщиком, чем сотрудник коммерческого предприятия, — отмечает гендиректор «Фосборн хоум».

Источник «Известий» в АИЖК также отметил, что проект затрагивает именно бюджетников, а не малоимущих.

— Речь идет о людях, которые получают стабильный доход из бюджета, поэтому и кризисы им не страшны, — подчеркнул собеседник «Известий».

В «ВТБ 24», активно участвующем во всех социальных проектах государства (банк среди прочего начал в минувшем декабре ипотечное кредитование военных на льготных условиях), новую программу для бюджетников пока не комментируют. Отказались от официальных комментариев и в Сбербанке, АИЖК и Минэкономразвития.

Комментарии
Прямой эфир