Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулкове
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

У Плющенко в Англии заболели спина и колено

Почему олимпийский чемпион по фигурному катанию публично жалуется на здоровье
0
У Плющенко в Англии заболели спина и колено
Россиянин Евгений Плющенко выступает в квалификационных соревнованиях среди мужчин на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде. Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Песня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, вернувшийся в любительский спорт после двухлетнего перерыва, выиграл квалификационные соревнования на чемпионате Европы по фигурному катанию в британском Шеффилде.

Обойти оппонентов в квалификации Евгению не составило труда. Серьезных соперников у него там не было и быть не могло. В этом турнире выступают слабейшие фигуристы континента, не прошедшие по рейтингу в число финалистов. Не хватало рейтинговых очков и у знаменитого фигуриста.

Однако выход Плющенко даже на квалификацию еще накануне был под большим вопросом. По словам фигуриста, во время одной из тренировок он потянул мышцу спины и у него произошло защемление межпозвоночного нерва. Кроме того, Плющенко не перестает жаловаться на сильные боли в колене. Именно по этой причине он не смог чисто выполнить четверной прыжок в произвольной программе квалификации — криво выехал после приземления.

Тем не менее россиянин получил очень высокие оценки от судей — 157,52 балла. К примеру, его ближайший преследователь Золтан Келемен из Румынии заработал только 114,64 балла.

Как сказал сам Евгений Плющенко, в этом сезоне для него главной целью были выступления на чемпионатах России и Европы. После них российский фигурист отправится в клинику в Германию, чтобы сделать еще одну операцию на колене.

«Важным для меня станет следующий сезон», — заявил в Шеффилде Евгений Плющенко. Это означает, что олимпийский чемпион на данный момент не намеревается выступать на чемпионате мира, который начнется уже скоро, 26 марта, в Ницце (Франция).

Для участия Плющенко в чемпионатах Европы и мира потребовалось специальное разрешение Международного союза конькобежцев, так как Евгений не успел набрать необходимое количество рейтинговых баллов. При этом Плющенко публично жаловался на здоровье давно, зная, что успех ему ни на чемпионате Европы, ни тем более на чемпионате мира отнюдь не гарантирован.

Другие фигуристы полагают, что узнать, зачем Евгений Плющенко приехал в Шеффилд — побеждать или присутствовать, — все смогут в четверг, когда начнутся соревнования мужчин.

— Чужая душа потемки, на расстоянии сложно комментировать эту ситуацию, — говорит олимпийский чемпион по фигурному катанию, а ныне тренер Алексей Урманов. — Женя действительно жалуется на проблемы со спиной, да и другие его травмы вызывают большие опасения. Тем не менее он вышел на лед и выступил неплохо. Я думаю, что ситуация будет развиваться следующим образом. Если Евгения не сильно будут преследовать болячки, то он не просто выступит, а выиграет этот чемпионат Европы. Если же он почувствует, что не сможет стать чемпионом, то может сняться с турнира.

Заметим, что если бы Плющенко изначально отказался выступать на турнире Старого Света, его бы заменил ученик Урманова Жан Буш, который на данный момент является первым запасным в команде. Недавно на чемпионате России в Саранске он был единственным, кто прыгнул каскад из четверного и тройного тулупов. Тем не менее Алексей Урманов считает, что Евгений даже в случае снятия с турнира чужое место в команде не занимает. 

— Спорт — это дело достаточно жестокое. Выходите и соревнуйтесь, побеждайте, если у вас есть на это силы, возможности и желания. Плющенко одержал уверенную победу на национальном первенстве и по праву занял место в сборной страны, — сказал «Известиям» Урманов.

Выступления в короткой программе у мужчин начнутся в четверг в 17.00 по московскому времени.

Расписание ЧЕ по фигурному катанию

25.01, 17.45    Пары (короткая программа)

25.01, 21.45    Церемония открытия

25.01, 22.30    Танцы (короткая программа)

26.01, 17.00    Мужчины (короткая программа)

26.01, 22.30    Пары (произвольная программа)

27.01, 17.00    Женщины (короткая программа)

27.01, 22.00    Танцы (произвольная программа)

28.01, 15.55    Мужчины (произвольная программа)

28.01, 21.30    Женщины (произвольная программа)

Время московское

Комментарии
Прямой эфир