Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Помощник следователя спрыгнул в люди

Глава СКР Александр Бастрыкин уволил пьяного сотрудника, выпавшего из окна
0
Помощник следователя спрыгнул в люди
Фото: Анна Исакова/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главе Следственного комитета (СКР) пришлось лично вмешиваться в курьезный инцидент, произошедший 19 января в одном из райотделов ведомства в Ульяновске. Там помощник руководителя подразделения Александр Ватрушкин, находясь под хмельком, выпрыгнул из окна и оказался в «плену» у рассерженных горожан. Бастрыкин своим приказом уволил выпивоху, посчитав его поступок порочащим звание сотрудника СКР. 

О «подвиге» своего подчиненного из Ульяновска Александр Бастрыкин узнал из видеозаписи, которая появилась в интернете 20 января. За день до этого в Ульяновске рядом с областным управлением СКР на улице Радищева состоялся импровизированный пикет из местных жителей.

— Нас было человек 20–30. Люди собрались, чтобы высказать недовольство ходом расследования уголовных дел и их фальсификации, — сообщила «Известиям» одна из участниц пикета Галина Глущенко.

По ее словам, летом возмущенные горожане дважды ездили на личный прием к Александру Бастрыкину, объявляли голодовку и добились того, что в Ульяновск прибыла комиссия из Москвы.

19 января комиссия ревизоров жалобщиков не приняла — людям объяснили, что все проверяющие «на выезде». Однако собравшиеся заметили свет в кабинете, где шел прием, и устроили неформальный пикет около центрального входа, подозревая, что проверяющих угощают местные следователи.

— Неожиданно мы увидели, как на одном окне первого этажа открылась решетка, затем рама, после чего оттуда выпрыгнул мужчина в костюме и куртке. Следом за ним хотел прыгнуть еще один, но мы его спугнули, — рассказывает «Известиям» Галина Глущенко. 

Упавшего в сугроб мужчину, от которого разило запахом алкоголя, люди аккуратно взяли под руки и отнесли к парадному входу в следственное управление — сам он идти не мог.

«Прыгун» пытался прятать лицо под капюшоном и отказывался разговаривать с гражданами. Возмущенные жалобщики передали мужчину в руки одного из руководителей подразделения СКР — Александра Галкина.

http%253A%252F%252Fwww.youtube.com

Нарушителем оказался помощник руководителя Заволжского следственного отдела Ульяновска подполковник Александр Ватрушкин. Коллеги вывели его из здания, усадили в Ford и увезли. Все это очевидцы сняли на видео и незамедлительно выложили ролик в интернете.

По версии сотрудников СКР по Ульяновской области, 19 января у Ватрушкина был выходной, и он зашел в областное управление в гости к своему приятелю. Свой прыжок из окна он объяснил тем, что не хотел «светиться» перед гражданами в нетрезвом виде.

— По распоряжению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина Ватрушкин уволен со службы. Его поступок был расценен как недостойный и порочащий звание сотрудника, — пояснили «Известиям» в областном СКР.

Жалобщики уверены, что Ватрушкин оказался в здании Следственного управления не случайно.

— Мы мерзли на улице с 14.30 и не видели, чтобы нетрезвый сотрудник заходил в здание, — объясняет «Известиям» Галина Глущенко. — Я убеждена, что Ватрушкин был в числе сотрудников, которые «накрыли поляну» прибывшим с проверкой московским коллегам.

На следующий день после инцидента с Ватрушкиным всех недовольных приняла комиссия проверяющих. 

Комментарии
Прямой эфир