Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Правые партии множатся

Объявленная президентом политическая либерализация принесла первые плоды
0
Правые партии множатся
Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов. Фото: РИА НОВОСТИ/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внесенный в Госдуму президентский закон «О политических партиях» подтолкнул  различные движения к активным действиям. Первым из тех, кто собрался превратить свое движение в партию (хотя поправки еще не приняты даже в первом чтении), стал лидер «Демократического выбора» Владимир Милов.

Учредительный съезд пройдет 22 января в гостинице «Измайлово». Под требования будущего законодательства (необходимо не менее 500 человек для регистрации партии) «Демвыбор» подпадает, численность движении насчитывает 1 тыс. человек. Партия будет ориентирована на менеджеров, студентов и предпринимателей, рассказал Владимир Милов. Невысокая поддержка правых идей среди широких масс политика не пугает.

— Правые партии в России создавались сверху получиновниками и госдеятелями. Это отпугивало людей, поэтому мы решили от этого отойти, — говорит Милов.

Сейчас будущая партия ищет союзников — «это люди не первого плана по известности в России, но они не имеют антирейтинга». Так, оппозиционер надеется на сотрудничество с «Яблоком». Предполагается, что  учредительный съезд посетит лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Его кандидатуру Милов обещал поддержать на президентских выборах.

— На правом фланге с ними, кроме нас, никто договориться не сможет, — уверен Милов.

Кроме того, приглашают в партию известного блогера Алексея Навального. Лидерство в партии при этом Милов намерен оставить за собой, а регистрацией будет заниматься специально созданный координационный совет.

— Сейчас идут споры о названии партии, многие говорят, что «Демвыбор» не очень возбуждающее, но я пока не настроен его менять, — говорит Милов.

— Меня смущает готовность Милова сотрудничать со всеми политическими силами, в том числе с национально окрашенными, но шансы у него как у либерального политика неплохие, — рассуждает директор Центра постиндустриального общества Владислав Иноземцев. На съезде он будет присутствовать в качестве гостя.

В конце декабря заявил о политических амбициях «деловоросс» Борис Титов. В свою будущую партию «Правый поворот» он готовы пригласить и Алексея Кудрина, и Михаила Прохорова. По словам одного из участника оргкомиссии пока еще движения «Правый поворот», списки предполагаемых участников едва умещаются на пяти листах.

— К нам приходят чаще всего люди из «Единой России», это та партия, где больше всего «правых». Есть и из «Правого дела». Мы открыты для всех партий — и для ЕР, и для «Яблока». Программный документ только готовится, численность движения пока неизвестна, а разговоры о переформатировании «Деловой России» в партию я скорее исключаю, — пояснила вице-президент «Деловой России», член оргкомитета движения Татьяна Марченко.

— Те сектора, которые раньше были недопредставлены в нашей политической структуре, теперь инициируют бурный рост партстроительства, — объясняет тенденцию президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

— То, что сейчас происходит на ниве партстроительства, страшно напоминает начало 1990-х годов. Каждый более-менее заметный политик пытается создать свою партию, — возмущается бывший глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин. — У меня нет сейчас проблем создать партию Надеждина, только в Подмосковье у меня несколько тысяч соратников, но я этого не делаю, потому что правая партия должна быть одна. Я готов участвовать только в создании единой партии.

Политик не исключил для себя возможности перехода в «Яблоко», но только после президентских выборов.

Впрочем, некоторым политическим силам президентская новация не сыграет на руку. Например, эксперты связывают возможную ликвидацию «Правого дела» именно с этим изменением. Пока же партийцы готовятся к внеочередному съезду 24 февраля. «Правое дело» до сих пор не может найти лидера. И.о. председателя партии остается Андрей Дунаев. Информацию о роспуске в «Правом деле» отрицают.

Комментарии
Прямой эфир