Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Мы хотим, чтобы молодые футболисты перестали сталкиваться с дедовщиной»

Спортивный директор РФС Николай Писарев рассказал о проекте футбольной реформы
0
«Мы хотим, чтобы молодые футболисты перестали сталкиваться с дедовщиной»
Николай Писарев, фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский футбольный союз подготовил проект футбольной реформы. Его суть в том, что клубы РФПЛ должны будут содержать по сути три команды — основную, молодежную и еще одну, которая будет играть во втором дивизионе. При этом возраст играющих в молодежной команде футболистов будет ограничен 19 годами. От содержания третьей команды можно будет отказаться, но тогда молодых игроков придется или ставить в основу, или продавать, так как играть им будет негде. Спортивный директор РФС Николай Писарев рассказал «Известиям», зачем это делается.

— Чем обосновываете ужесточение возрастного ценза в молодежных составах?

— В дублирующем составе развитие идет только на первый год. Получается, что в 18 лет футболист прогрессирует, а в 19 — уже останавливается в росте, в 20 — начинается регресс. Поэтому предложена новая стратегия — сохранить турнир дублеров, но при этом ограничить его возрастной ценз 19 годами. Ребята в этой команде смогут играть 1–2 года. В 19–20 лет самое время продолжить карьеру в профессиональном, взрослом футболе. При этом не важно, в какой лиге, главное — не вариться в кругу только сверстников. Для этого мы рекомендуем командам Премьер-лиги создать вторые команды мастеров с общей заявкой.

— У некоторых клубов РФПЛ уже есть вторые команды, например, «Локомотив-2». Чем отличается ваше предложение?

— У них будет общая структура. Сейчас главная команда и ее фарм-клуб — не одно и то же юридическое лицо, у них нет общей заявки. Также мы предлагаем и в этих командах установить ограничение возраста игроков — 21 год плюс четверо футболистов неограниченного возраста.

— Движение игроков между этими командами с общей заявкой будет свободным?

— Наверх поднимать игроков можно в любой момент. А вот понизить из команды Премьер-лиги во вторую будет нельзя.

— Клубам придется содержать три полноценных состава — в главной, молодежной и дублирующей команде. Думаете, их это устроит?

— Думаю, это небольшие деньги — дорога, питание и зарплата футболистов, которая что в молодежном турнире, что во второй лиге невелика. В конце концов, можно играть и не во второй лиге, а в КФК (первенство коллективов физкультуры). И это ведь свои футболисты, которых потом не придется ни у кого покупать и искать. Ведь клубы платят за трансферы игроков, а здесь сэкономить смогут.

— Чем это лучше нынешней системы, когда молодежь отдают в аренду, причем не только в низшие дивизионы, но даже в клубы премьер-лиги?

— Тогда молодые игроки будут играть одной командой, а не по отдельности, как это происходит сегодня. Ребята сталкиваются и с дедовщиной, и с тем, что тренер команды, которая арендует молодежь, имеет свои задачи. Выстоять они смогут только командой ровесников против профессиональных команд. Они должны быть под постоянным наблюдением клубной системы.

— Увеличит ли эта система число своих воспитанников в клубах премьер-лиги и насколько?

— Отдача этой системы при нормальной работе должна составить: один игрок основного состава и два-три на подходе к основе в сезон. Это хороший результат.

— Сейчас молодые футболисты в Премьер-лиге появляются медленнее, в меньшем количестве?

— Сейчас молодежь выводится в премьер-лигу или от безысходности, или искусственными мерами. Пункт в правилах, когда команда должна иметь в заявке хотя бы одного доморощенного игрока, отменили, он не оправдал себя. Эти игроки попадают только на скамейку запасных. На этой скамейке свой футбольный путь и заканчивают. Те молодые игроки, которых ставит на поле Слуцкий в ЦСКА или которых выпускает «Спартак» — от безысходности. Их никогда не поставили бы играть, если бы не травмы.

— Когда эти перемены могут быть введены в действие?

— Нужно принять соответствующие изменения в регламенте РФС. Проекты документов мы направили в клубы. Ждем их реакции. К началу следующего сезона уже можно будем запустить новую систему.

По данным «Известий», реакция клубов на предложение РФС неоднозначная. Так, представитель «Зенита» Алексей Стрепетов выразился «за» — такие игроки, как Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев, вышли в основу из «Зенита-2», за который играли в 1998–2000 годах. А, например, гендиректор «Кубани» Сурен Мкртчян считает, что лучше отправлять временно ненужную игроков в конкурентную среду, где они могли бы прогрессировать, тогда как содержание лишней команды потребует от основного клуба не менее $1 млн в год.

Комментарии
Прямой эфир