Николая Макарова посвятили в подробности ливийской операции НАТО


Начальник Генштаба Николай Макаров во время визита в Брюссель ознакомился с подробностями военной операции НАТО в Ливии. Как рассказал «Известиям» источник в Минобороны России, эти данные Макарову представили на закрытой встрече с Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом, которая прошла во вторник в штабе в городе Монсе.
- Макаров побывал на командном пункте объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, расположенном в подземном бункере на юге Бельгии. Отсюда летом и осенью 2011 года осуществлялось управление военной операцией НАТО в Ливии, - рассказал "Известиям" представитель военного ведомства.
По словам представителя Минобороны, Макаров стал первым начальником Генштаба ВС РФ, побывавшим на этом объекте, что свидетельствует о повышении доверия НАТО к российским
военным.
Эксперты не исключают, что по возвращении на родину
генерал-реформатор может предпринять ряд шагов по модернизации
вооруженных сил, поскольку все изменения, проводимые в российской армии последние три года, Макаров оправдывал зарубежным опытом.
Так, сокращение офицерского корпуса с 550 до 150 тысяч человек Макаров объяснял тем, что в западных странах в войсках не больше 15% офицеров, что для миллионной российской армии как раз и составляет 150 тысяч. Отказ от закупок российской сухопутной и стрелковой техники - танков Т-90, автоматов АК-70, БТР-80 - Макаров также аргументировал более низкими, по сравнению с западными аналогами, показателями.
В этой связи заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин выразил опасение, что вдохновившись натовским опытом в Ливии Макаров может начать необдуманные преобразования в структуре российских войск.
—
Учитывая, что в Ливии НАТО действовало высокоточным оружием, ВВС, и
совсем не использовало наземную технику, Макаров может, приняв
зарубежный опыт, объявить о сокращении тяжелых и средних бригад сухопутных войск, о развитии высокоточных ракет для самолетов и о
развертывании системы ПВО для противодействия таким ракетам. И если
развитие ВВС и ПВО стране будет на руку, то ликвидация тяжелых бригад —
станет катастрофой, потому что они нужны для сдерживания Китая, —
пояснил «Известиям» Александр Храмчихин.
Официальные
представители Минобороны отказались обсуждать с «Известиями» подробности
переговоров, пояснив, что они носят закрытый характер. При этом в
ведомстве заверили, что никаких сокращений в Вооруженных силах России «в
обозримой перспективе не планируется».
В штаб-квартире НАТО
«Известиям» рассказали, что в официальном протоколе знакомство Макарова с
подробностями операции в Ливии не предусмотрено.
— Возможно,
эти факты главе Генштаба ВС России были сообщены на закрытой части
встречи, но нам об этом не может быть известно, — пояснил «Известиям»
один из организаторов Совета.
В среду Макаров примет участие в заседании Совета Россия–НАТО на
уровне начальников генеральных штабов, на котором будут подведены итоги
взаимодействия и утверждены мероприятия военного сотрудничества на
2012 год. Ожидается ряд договоренностей по проведению двусторонних и
многосторонних учений, гуманитарных миссий и взаимодействию в борьбе с
терроризмом.
Макаров также проведет
двусторонние встречи с председателем Военного комитета
Североатлантического альянса генералом Кнудом Бартелсом и коллегами из
других государств.
Примечательно, что еще в марте 2011 года
Макаров скептически отзывался о перспективах воздушной операции НАТО в
Ливии. Это не помешало силам альянса разгромить инфраструктуру
страны ударами с воздуха, облегчив местным повстанцам задачи по
свержению Муамара Каддафи.