Талибы Пакистана отрицают гибель своего лидера


Представитель движения «Талибан» опровергает информацию о гибели лидера пакистанской ячейки движения Хакимуллы Мехсуда во время налета беспилотников.
Как передает Independent, представитель исламистов заявил, что Мехсуда не было в том районе, по которому нанес удар беспилотник. В начале 2010 года власти Пакистана и Афганистана уже сообщали о смерти Мехсуда в результате ракетного удара, но позднее появились видеозаписи, доказывающие, что глава талибов жив.
В воскресенье стало известно, что во время налета американского беспилотника 12 января погиб Хакимулла Мехсуд, глава талибов Пакистана. Авиаудар был нанесен по территории племенной области Северный Вазиристан. Представители разведки Пакистана на условиях анонимности сообщили, что всего было перехвачено около шести переговоров талибов. Несколько человек упомянули о смерти Хакимуллы Мехсуда, а один из участников переговоров сделал замечание остальным в связи с обсуждением этой темы по радио.
Новость о смерти Хакимуллы Мехсуда пришла в одно время с информацией о крупном теракте в городе Ханпур. Сотни шиитов собрались в провинции Пенджаб на торжественной церемонии по случаю годовщины смерти имама Хуссейна, потомка пророка Мохаммеда. Во время шествия раздался взрыв, который унес жизни 20 человек. Еще 30 участников процессии получили ранения.