Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ТВ-анонсы

«Монолог в четырех частях». К 60-летию Владимира Хотиненко «Полиголот. Выучим английский за 16 часов!»
0
ТВ-анонсы
Режиссер Владимир Хотиненко. Фотография предоставлена пресс-службой телеканала «Культура»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Монолог в четырех частях»

Владимир Хотиненко мечтал стать архитектором или археологом, но никогда не думал о режиссуре. Всё решил случай. Ведь если не встретился бы он во время прохождения срочной службы с Никитой Михалковым на творческом вечере — неизвестно, как бы всё сложилось. Случайностей и чудес в его жизни вообще было немало. Ну, не чудо ли встреча с композитором Эннио Морриконе, написавшим музыку к его фильму «72 метра»? Или с будущей супругой, которую он увидел из окна отъезжающего поезда и подумал: «Она будет моей женой». Его первый документальный фильм — совместный проект Православной и Католической церквей «Паломничество в Великий город» — о первых христианах, мучениках. Ведущим первой серии совершенно случайно стал Кшиштоф Занусси, с которым Хотиненко теперь очень дружен.

Юбилейная программа — это увлекательный рассказ о своей судьбе человека и художника, который не перестает удивляться волшебству жизни. Вместе с Владимиром Хотиненко зритель побывает у его друзей в Питере, пройдется по тем местам, где он снимал свои фильмы «Достоевский», «Гибель империи», «Зеркало для героя», посмотрит, как проходят его занятия во ВГИКе и на Высших сценарных курсах, познакомится с его семьей. Он потрясающий рассказчик. «Стенать, что настали плохие времена, — бессмысленно и неправильно. Как у природы нет плохой погоды, так и в истории нет плохих или хороших процессов. Важно, как человек ведет себя в этих обстоятельствах…»

16–19 января,  21.00, «Культура»

«Полиглот. Выучим английский за 16 часов!»

Премьера уникального интеллектуального реалити-шоу, в котором известные люди изучают иностранный язык. Реально. Быстро. Без дураков... В группе обучающихся — восемь человек. Это актеры Владимир Епифанцев, Анна Литкенс, Дарья Екамасова, Александра Ребенок, Анастасия Введенская, ювелир-дизайнер Михаил Милютин, искусствовед Алиса Горлова, писатель и телеведущий Олег Шишкин. Преподает интенсивный курс английского языка настоящий полиглот, в активе которого более 30 языков, Дмитрий Петров — психолингвист, синхронный переводчик, преподаватель, автор книги «Магия Слова».

Причины изучать английский язык у каждого свои. Кто-то мечтает смотреть фильмы и читать поэтов на языке оригинала, кому-то он нужен прежде всего для общения, а для кого-то знание языка — вопрос профессионального и карьерного роста. В любом случае участие в программе «Полиглот» для всех — знаковое событие. «Студенты» изначально английского не знают, имеют лишь смутные воспоминания о школьной программе.

Уже на первом уроке они начинают общаться на языке. Пусть с ошибками, долгими паузами и напряжением, но прогресс заметен сразу. «Наша цель — научиться говорить по-английски, — говорит Дмитрий Петров. — Чтобы овладеть языком в совершенстве, не хватит и жизни. Чтобы научиться говорить профессионально, тоже надо потратить достаточно много времени, сил, энергии. Но чтобы элементарно научиться понимать людей, быть понятым и, самое главное, избавиться от страха, который у многих тормозит всякое желание и возможность объясняться на языке, я уверен, что для этого нужно не более нескольких дней. Вам не придется часами сидеть и делать какие-то уроки, потому что это нереально: никто, ни один взрослый человек никогда не будет делать никакие уроки, чем бы он ни занимался, часами. Я попрошу вас в течение нескольких минут каждый день повторять определенные вещи, которые я вам буду предлагать делать в конце каждого занятия». А следить за прогрессом великовозрастных студентов — очень увлекательно.

16–19 января, 20.45, «Культура»

Комментарии
Прямой эфир