Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Юлию Тимошенко выдвигают на Нобелевскую премию

Украинские оппозиционеры считают, что легче будет добиться освобождения лауреата, чем экс-премьера
0
Юлию Тимошенко выдвигают на Нобелевскую премию
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соратники Юлии Тимошенко собираются выдвинуть ее кандидатуру на соискание Нобелевской премии мира. Сбор подписей начался на окраине Харькова, неподалеку от Качановской колонии, в которой отбывает наказание экс-премьер. Инициаторы прямо посреди улицы установили две палатки и начали зазывать народ.

— Когда соберем подписи, отправим документ в норвежский Нобелевский комитет, — заявил «Известиям» заместитель председателя областной организации «Батькивщина» Валерий Дудко.

Одновременно депутат Верховной рады от БЮТ Наталья Королевская обратилась с аналогичной просьбой к президенту США Бараку Обаме.

— Все должны услышать, какой вклад в развитие экономики и демократического общества на Украине внесла экс-премьер. Для этого мы решили обратиться к Обаме как лауреату Нобелевской премии мира. Есть стандартная процедура и сроки, в которые нужно успеть подать все документы. Мы это сделали. Возможно, это поможет освободить ее из тюрьмы, — сказала «Известиям» Королевская.

Неизвестно, насколько освобождению поспособствует номинирование Тимошенко, однако эксперты полагают, что шансов получить саму премию у нее практически нет.

— Не президент США диктует, кому ее присуждать, а кому нет. Для этого нужно решение специального комитета. Становиться ее лауреатами сейчас модно. Все прекрасно помнят, как сам Обама авансом получил эту награду только за успешную избирательную кампанию и миротворческие идеи, — отметил политолог Владимир Фесенко.

Ее также удостоились представители организаций, которые борются за соблюдение прав человека. Именно на этом, по его мнению, и решили сыграть сторонники Юлии Владимировны, чтобы постоянно держать ее дело в центре внимания. Фактически же речь идет о политической игре, которую ведут «тимошенковцы». Идея о присуждении экс-премьеру Нобелевской премии должна быть поддержана международными организациями, а их активности на данном направлении пока не видно.

Напомним, что в 2005 году на Нобелевскую премию выдвигался тогдашний президент Украины Виктор Ющенко. Награду он не получил.

— Это была идея руководителя пресс-службы «Нашей Украины» Татьяны Мокриди. Однако комитет в Осло даже не рассмотрел это предложение. Судя по всему, сегодня история повторяется. Это не только неумелый пиар, но еще и неспособность придумать свои ходы. Сторонники Тимошенко действуют по шаблону, — полагает политолог Вячеслав Пиховшек.

Тем временем муж экс-премьера Александр Тимошенко, который в пятницу получил политическое убежище в Чешской Республике, сообщил о создании Международной общественной организации «Батькивщина». Необходимые для этого проекта документы он якобы подготовил еще в 2011 году.

— Основными целями объединения будут анализ действий сегодняшней власти, освещение происходящего на Украине в зарубежных изданиях, постоянный мониторинг соблюдения прав человека и свобод граждан, — заявил он.

Эксперты же уверяют, что создание подобной организации лишь навредит имиджу Украины.

— Это будет еще один способ ухудшения информационного фона вокруг Украины, — считает политолог Виталий Бала.

По его мнению, апеллирование к международному сообществу в кампании по освобождению экс-премьера из тюрьмы — главная ошибка политтехнологов и советников Тимошенко. Их действия вряд ли будут иметь серьезное влияние на Украину и мир в целом.

Комментарии
Прямой эфир