Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Великобритании планируют захоронить радиоактивные запасы плутония
Армия
Летчик ВС РФ уничтожил транспортный самолет Ан-124 с техникой ВСУ
Общество
Губернатор Камчатского края рассказал о ходе проверки в онкодиспансере
Политика
Правительство РФ предложило признать документы на собственность в новых регионах
Мир
Госдеп США приостановил выдачу паспортов с измененным маркером пола
Происшествия
Губернатор Брянской области сообщил об уничтоженном беспилотнике над регионом
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали об успехах на кураховском направлении проведения СВО
Мир
Трамп в беседе с премьером Дании потребовал отдать Гренландию
Спорт
Умер самый молодой игрок в истории «Манчестер Юнайтед» Дэвид Гаскелл
Мир
Трамп лишил охраны своего экс-советника по COVID-19 Фаучи
Мир
В США предложили платить за поимку и депортацию нелегалов
Мир
Министерство внутренних дел США переименовало Мексиканский залив в залив Америки
Культура
Группа Queen оказалась в списке крупнейших налогоплательщиков Великобритании
Армия
Подразделениям по взаимодействию Росгвардии со СМИ исполнилось 30 лет
Мир
В Ирландии из-за шторма «Эовин» погиб мужчина
Мир
В Южном Судане сняли запрет на работу ряда социальных сетей
Мир
Разведка США сообщила о вербовке ХАМАС до 15 тыс. человек

Самолеты меняют на акции

"Ильюшин финанс Ко." и "Национальная резервная корпорация" договорились об обмене активами
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) и Национальная резервная корпорация (НРК) договорились в четверг об обмене активами. ОАО «ИФК» станет собственником 25,8% своих акций. Авиакомпания Red Wings, входящая в группу НРК, в свою очередь, получит в собственность восемь пассажирских самолетов Ту-204, которые сейчас находятся у нее в лизинге.

Соответствующий трехсторонний меморандум об обмене активами был подписан в четверг, говорится в сообщении компаний. Документ содержит базовые условия предстоящей сделки, которая должна состояться в течение 60 дней. Финансовым консультантом сделки выступает «ВЭБ Капитал».

В рамках предстоящей сделки будет решен вопрос о реструктуризации задолженности авиакомпании перед ИФК, накопившейся в результате неуплаты лизинговых платежей за самолеты Ту-204. Впрочем, источник, близкий к подготовке данной сделки, уточняет, что этот долг, составляющий по неофициальным данным около 700 млн рублей, планируется полностью списать.

Теперь руководство «Ильюшин Финанс Ко.» получает возможность предложить блокирующий пакет акций компании стратегическому инвестору, в качестве которого видит Внешэкономбанк. Пока в ИФК аккуратно заявляют, что сделка позволит реализовать первый этап консолидации структуры собственности компании в рамках группы ВЭБа.

Пока крупнейшим акционером ИФК остается Объединенная авиастроительная корпорация, владеющая 48,4% акций общества. Но там ИФК считают непрофильным активом и не против ее продать. Ранее «Известия» писали, что правительство изучает возможность консолидации контрольного пакета акций компании на базе Внешэкономбанка (у него 21,4% акций ИФК), а близкий к ВЭБу источник говорил «Известиям», что в кредитной организации прорабатываются возможные варианты преобразования ИФК в дочернюю компанию «ВЭБ-лизинга». В этой роли ИФК могла бы специализироваться на сделках по поставке отечественной авиатехники в стране и на экспорт.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир