Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Работу фотомоделью рассматривала лишь как приложение к легкой атлетике»

Чемпионка мира по прыжкам в высоту — о песне для маленькой дочери, успехах в карьере фотомодели и ожиданиях от Лондона
0
 «Работу фотомоделью рассматривала лишь как приложение к легкой атлетике»
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одной из самых успешных спортсменок уходящего года стала рекордсменка России по прыжкам в высоту Анна Чичерова. На чемпионате мира в сентябре прошлого года она в очной борьбе победила мирового лидера последних лет — хорватку Бланку Власич. За месяц с небольшим до этого громкого успеха Чичерова обновила один из самых старых рекордов российской легкой атлетики, преодолев планку на высоте 2,07 м.

— Где встретили Новый год?

— Всей семьей — с мужем Геной и годовалой дочкой Никой — ездили в Ростовскую область, в Белую Калитву, где провели праздники вместе с моими родителями. А самый необычный Новый год в моей жизни был два года назад. Поехала за рубеж не тяжело работать, а отдыхать. Бой курантов мы встречали прямо на пляже — с шампанским, в компании друзей. Зелень, брызги моря — очень непривычно, не по-русски.

— Бланка Власич несколько лет назад сказала в интервью, что близко познакомиться с российскими прыгуньями ей мешает их плохое знание английского. Правда?

— Иностранные языки в России преподают неважно. Поэтому, хотя я и хорошо училась в школе, мои языковые познания оставляют желать лучшего. Время от времени берусь учить английский самостоятельно. Но рвение скоро пропадает. Хотя прогресс есть.

Думаю, для теплых отношений между соперниками хорошее знание языка необязательно. Сама Бланка всегда проявляет доброжелательность ко всем и умеет достойно проигрывать. На чемпионате мира в Тэгу мы с ней взяли одну высоту. Я ее обошла лишь по числу попыток. Бланка очень тепло поздравила меня, поцеловала. Со стороны казалось: она искренне радовалась моей победе. Как тяжело ей при этом было на душе, можно лишь догадываться.

— Что стало для вас главным событием минувшего сезона помимо победы на чемпионате мира?

— Успешное выступление всех наших легкоатлетов на этом чемпионате. Я чувствовала в своей душе праздник после каждой российской медали — даже серебряной и бронзовой.

— Какие виды спорта вас интересуют кроме легкой атлетики?

— В этом сезоне я за ними мало слежу — очень сложно сочетать тяжелые тренировки с заботой о маленькой дочке. Хотя кроме прыжков в высоту раньше предпочитала баскетбол, волейбол. С малых лет любила даже хоккей. Хотя, как южный человек, на коньках кататься не умею. Уже тренируясь в сборной России, из-за конькобежки Кати Лобышевой стала интересоваться и этим спортом. Ее знают многие легкоатлеты. Всегда болеем за Катю, а заодно — за Ивана Скобрева и остальных наших конькобежцев.

— Ваша дочка уже говорит?

— Да, Ника начала говорить еще до года. Первые три слова: мама, папа и гол. Под словом «гол» она подразумевает не взятие ворот, а сам мяч. Других спортивных терминов она еще не знает, но когда я беру ее с собой на сборы, Ника с большим увлечением следит за моими тренировками. Через несколько месяцев будет сыпать легкоатлетическими терминами.

— Какие песни ей поете?

— Не помню, какие колыбельные пела мне мама. Но мой младший брат часто засыпал под песни Анны Герман. Ее колыбельная и мне всегда нравилась. Но, чтобы петь ее самой, пришлось переделать слова — Герман обращается к сыну, а я — к дочке.

— Рождение ребенка сильно повлияло на вашу карьеру фотомодели?

— Работать в качестве фотомодели меня впервые пригласили восемь лет назад — едва я попала во «взрослую» сборную России. Откровенных сцен, конечно, избегала. Впрочем, такую деятельность всегда рассматривала лишь как приложение к моей спортивной деятельности, а не наоборот. В этой профессии хлеб также не так легок. Приходится проявлять аккуратность, терпение, умение настроиться. Последний раз снималась для журнала «PROспорт» пару лет назад. Будет ли у меня подобный опыт еще до Лондона, трудно сказать. Тренировки идут в довольно напряженном режиме.

— Какая высота станет победной на Олимпиаде?

— Не знаю, скольким участницам удастся в финале преодолеть 2 м и выше. Потенциально в мире на это способны не менее 6–7 прыгуний. Но на соревнованиях такого ранга редко покоряются высоты, близкие к мировому рекорду, потому что много сил отнимают нервное напряжение и тактическая борьба.

— В Англии раньше бывали?

— Два раза. Тогда времени не было времени посмотреть город. Аэропорт, стадион, гостиница. Но выступления в Лондоне оба раза получились довольно удачными. Один раз взяла там 2 м. Заранее прилетать в Англию на Олимпиаду вряд ли оправданно — акклиматизация и привыкание к часовому поясу не потребуются. Зато после соревнований обязательно посмотрю все места, хорошо знакомые по книгам и фильмам.

Комментарии
Прямой эфир