Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вклады могут обратиться в ценные бумаги

Минфин предлагает выпустить на рынок сберегательные сертификаты
0
Вклады могут обратиться в ценные бумаги
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство финансов хочет вдохнуть новую жизнь в сберегательные (депозитные) сертификаты. Эти ценные бумаги, ставшие было анахронизмом, согласно задумке Минфина, смогут обращаться на рынке. Об этом рассказал гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

— Мы поддерживаем эту новеллу, — заявил гендиректор агентства.

Как сообщили "Известиям" в Минфине, соответствующий законопроект уже внесен в правительство.

Сейчас такие сертификаты лишь удостоверяют сумму банковского вклада с правом его держателя на проценты и в России практически не используются. Тогда как, например, в США в эти бумаги конвертировано 15% рынка привлеченных средств населения (держателями сберегательных сертификатов могут быть только частные лица, а эмитентами, как правило, банки).

— В настоящий момент сберегательный сертификат выступает в двух ипостасях. С одной стороны, это документ, удостоверяющий наличие вклада. С другой — ценная бумага. Но она на рынке не обращается, — объяснил Турбанов.

По его данным, разработчики законопроекта хотят исправить это упущение.

— Сберегательный сертификат нельзя будет вернуть досрочно и требовать по нему возврата денежных средств. Но, придав ему характер обращаемой бумаги, можно будет удовлетворить потребность в деньгах ее держателя. Он получит шанс заработать, продав сертификат, при этом не забирая средства с депозита, — сказал гендиректор АСВ. — Таким образом и держатель удовлетворен, и банк не лишается средств.

Правда, по словам Турбанова, здесь встает проблема с точки зрения функционирования системы страхования вкладов (ССВ). Сберегательные сертификаты бывают двух видов: именные и предъявительские.

— Вклады «на предъявителя» не попадают под страховую защиту, но без проблем могут обращаться на рынке. Если именные, то вкладчик защищен, но инфраструктура для обращения таких сертификатов еще не создана, — отметил Турбанов.

Директор фонда «Центр развития фондового рынка» Юрий Данилов полагает, что теоретически неплохо было бы организовать обращение сберегательных сертификатов.

— У нас страшный дефицит инструментов для населения. Поэтому любые возможности будут востребованы, полезны и важны с точки зрения отдельного домохозяйства, которые смогут лучше организовать свои сбережения, — говорит Данилов.

При этом он обращает внимание на то, что крайне важна продуманность методологии запуска нового инструмента. Иначе можно нанести вред другим рынкам и банковской системе.

А многие представители банков не видят ни смысла выпускать такие ценные бумаги на рынок, ни предпосылок для этого. Такого мнения, например, придерживается президент — председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов.

— Этот инструмент не будет востребован, — добавил он.

Вице-президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Олег Иванов объяснил, что сравнивать ситуацию на рынках США и России в данном случае было бы некорректно.

— В Америке более ста лет существует достаточно сложная система торговли сертификатами. Но на чем она базируется? На том, что чем больше вклад, тем больше по нему ставка, — говорит Иванов.

Он рассказал, что главный экономический смысл американского рынка таких сертификатов состоит в том, что брокерские конторы собирают с граждан небольшие денежные суммы, чтобы потом самим разместить в банках уже крупные депозиты под высокие проценты.

— В России же ситуация противоположная. Гражданам по мелким депозитам банки платят проценты значительно выше, чем предприятиям, размещающим, как правило, гораздо большие средства, — продолжает вице-президент АРБР. — Поэтому американский вариант у нас просто невозможен.

По его мнению, выпуск сберегательных сертификатов для банков работает на ту же цель, что и безотзывные вклады, о введении которых идет речь в том же законопроекте Минфина.

— Эту задачу можно решить внутри банковской системы, без подключения брокеров и бирж, — считает Иванов. — Что касается ценных бумаг, то кредитным организациям принципиально важно расширение возможности выпуска «классики», в частности, облигаций.

Комментарии
Прямой эфир