Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Для аренды квартир создадут новый институт посредников

Управляющие компании потеснят столичные агентства недвижимости
0
Для аренды квартир создадут новый институт посредников
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти создадут управляющие компании, которые будут сдавать жилье в аренду по прозрачной схеме. Об этом сообщил председатель «Москомстройинвеста» Константин Тимофеев. Эксперты в области недвижимости уверены, что новая организация сможет предлагать квартиры лишь в новых доходных домах, которые только еще должны появиться. А частники, которые сдают квартиры сейчас, скорее всего станут сотрудничать с ней только под страхом крупных штрафов.

Константин Тимофеев сообщил 15 декабря, что власти ведут работу по созданию прозрачного рынка аренды жилья. Сегодня, по его словам, около 2 млн столичных квартир сдаются по «серым схемам» (то есть операции не облагаются налогами).

- Мы планируем создание управляющих компаний, которые будут управлять арендным бизнесом, -  заявил Константин Тимофеев 15 декабря. - Чтобы человек мог взять жилье в аренду именно у управляющей компании, чтобы не было прямых договоров между гражданами.

В Москомстройинвесте уточнили позже, что эта инициатива уже обсуждается рабочей группой. Более подробная информация о ее работе появится в начале февраля.

Какое жилье будут контролировать управляющие компании - действующее, или новое, в ведомстве сказать не смогли. Представитель «Москомстройинвеста» подтвердил лишь, что  новая организация будет работать в доходных домах. Напомним, власти намерены начать их массовое строительство в ближайшие годы.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко уверен, что именно на новом жилье и будут работать созданные  управляющие компании.

- Смысл работы управляющих компаний в том, чтобы жилье сдавалось не каждым частником самостоятельно, а профессиональной компанией, которая будет управлять большим объемом недвижимости, - пояснил эксперт. - Откуда этот большой объем жилья  может взяться?  Это строительство доходных домов.

При этом сами управляющие компании Репченко оценил, как «профессиональных игроков», которые уже действуют во многих странах.  Их работа, по его словам, сильно отличается от агентств недвижимости.

- Зарубежные управляющие компании на единых условиях, по четким договорам предоставляют жилье в аренду, - пояснил Репченко. - Ты понимаешь, что тебя не выгонят через две недели по прихоти хозяина.  Более того, они отвечают за техподдержку сданного жилья. Ты знаешь, кто тебе будет чинить кран, если он потек. 

Репченко предположил, что новые компании будут, сдавать жилье по рыночным ценам, поскольку зарнее задуманы, как коммерческие организации.

Эксперт добавил, что в Москве сейчас похожую услугу предоставляют действующие агентства недвижимости - это «доверительное управление» жильем. Например, если хозяин уезжает из страны, поручив агентству недвижимости не просто сдать квартиру, но и следить за въехавшим жильцом. Агент должен будет получать с него деньги и проверять состояние квартиры.

А вот смогут ли управляющие компании заниматься теми квартирами, которые сдают сейчас частные собственники, эксперты усомнились.

- На сегодня  средние показатели дохода на вложенный капитал  от сдачи в аренду объектов жилой недвижимости составляют порядка 5 % годовых, - пояснила Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда». - Возможно, собственники жилья и захотят переложить на плечи управляющих компаний все проблемы связанные со сдачей  его арендой, но вряд согласятся на меньший доход.  

А вот арендатор с управляющей компанией сможет сэкономить. Представитель компании «Миэль-Аренда» пояснила, что человек сможет напрямую работать с распорядителем квартир, поэтому не придется платить комиссию посреднику.

О том, что москвичи не смогут сдавать квартиру на октрытых условиях, сказал и представитель общественного движения «Жилищная солидарность» Виктор Федорук.

- Если у нас законодательство будет изменено и будут огромные штрафы, вплоть до уголовных дел и  люди увидят, что одного и другого оштрафовали, тогда они будут бояться (сдавать квартиру по «серой схеме»), - пояснил он. - А так мы еще не дожили до такой честности, чтобы не украсть у государства 13% (налог на прибыль).  

Федорук отметил, что инициатива властей имеет две стороны. С одной - она может помочь ликвидировать множество проблем. Например, массовое проживание нелегальных мигрантов в московских квартирах. А с другой стороны, по его словам,  нуждающиеся москвичи, для которых сдача квартиры - главный заработок, могут потерять значительную его часть.

Комментарии
Прямой эфир