Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Бедроса Киркорова похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Мир
Bloomberg сообщило о дефиците пороха и взрывчатки в Европе
Мир
Эрдоган назвал уличным террором протесты из-за задержания мэра Стамбула
Мир
США согласились на исключение из санкций для Венгрии по оплате газа из России
Общество
Правительство РФ выделит 750 млн рублей на конкурс «Интервидение»
Мир
Путин и эмир Катара отметили важность сохранения единства Сирии
Мир
Бортников заявил о готовности РФ реагировать на вызовы безопасности совместно с КНР
Мир
Маск пригрозил судом «сливающим фейки NYT» сотрудникам Пентагона
Мир
Орбан заявил о риске экономического краха ЕС при вступлении Украины
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 240 боевиков в курском приграничье
Мир
Додон заявил о заинтересованности Санду в продолжении конфликта на Украине
Авто
В России стали покупать меньше кроссоверов и внедорожников
Мир
Шойгу сообщил Ким Чен Ыну о внимании Путина ко всем договоренностям с КНДР
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
WP узнала о плане изменить номера страхования из документов об убийстве Кеннеди
Общество
Синоптик посоветовал московским автомобилистам менять резину после 25 марта
Общество
Минюст внес экс-участника «Короля и Шута» Балунова в реестр иноагентов

Аптеки для избранных

Компания A.V.E. group запускает сеть luxury-аптек для людей с достатком. Конкуренты сомневаются в успехе проекта
0
Аптеки для избранных
Фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве появится сеть аптек для богачей. Компания A.V.E group, созданная бывшими топ-менеджерам крупной фармацевтической сети А5 Владимиром Кинцурашвили и Иваном Саганелидзе, намерена вложить $4,5 млн в открытие 15 аптек премиум-класса и надеется окупить проект за три года. Конкуренты не уверены, что план жизнеспособен, хотя признают: ниша luxury в фармацевтическом бизнесе пустует.

Первая аптека такого сегмента на днях начала работать в ТЦ Hoff (5 км Новорижского шоссе), рассказал «Известиям» Кинцурашвили. В течение следующего года он надеется довести количество точек до 10–15. Средняя площадь магазина должна составлять 100 кв. м, инвестиции в открытие одной точки, по расчетам создателей, — около $300 тыс. Это значительно больше, чем вложения в среднестатистическую аптеку. «Одну простую аптеку можно открыть за $60–70 тыс. (без учета закупки лекарств)», — подсчитывает соучредитель сети аптек «ГорЗдрав» Тимур Шакая.

Создатели новой сети настроены оптимистично, они рассчитывают зарабатывать на продаже дорогих лекарств и парафармацевтики (в ассортименте соотношение этих позиций будет 40x60) и окупить проект за три года. 

Конкуренты сомневаются в успехе. Так, директор аптеки «Ригла на Полянке» Майя Горожанкина не рискнула бы открывать точки такого уровня. «Не факт, что такой проект окупится. На таких точках — дорогая аренда, и специалистам надо платить хорошую зарплату», — рассуждает она. Подобные попытки уже были — в  Санкт-Петербурге несколько лет назад появилась «Буржуазная аптека» для VIP-клиентов, но успехом проект не увенчался.

Тем временем директор аналитической компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов считает, что это нужный формат. «Есть люди, которые готовы платить не сколько за лекарства, сколько за сопутствующие товары», — считает он. Аналитики убеждены, что именно за счет такого ассортимента — минеральной воды, разнообразной косметики, безрецептурных препаратов, а также за счет программ лояльности и дополнительных сервисов A.V.E group может начать зарабатывать на новом бизнесе.

Экс-гендиректор аптечной сети А5 Владимир Кинцурашвили принял решение создать собственную фармацевтическую сеть летом этого года. К 2013 году он намерен довести количество аптек до 400, при этом под брендом A.V.E. планируется объединить не только люксовые точки, но и дискаунтеры, а также аптечные супермаркеты. Он рассчитывает, что оборот сети будет составлять от $42 млн до $60 млн в год.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир