Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

Точек для запуска петард станет больше

К Новому году власти оборудуют специальные охраняемые участки для этих целей
0
Точек для запуска петард станет больше
Фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году окружные власти попытаются приучить москвичей запускать петарды только на спецплощадках. Как рассказал «Известиям» префект ЮВАО Владимир Зотов, для этого на праздники зоны фейерверков на юго-востоке специально огородят яркой красно-белой лентой. А число таких мест будет увеличено в соответствии с пожеланиями москвичей.

По его словам, у «петардных» зон округа также поставят крупные металлические указатели площадью в 1 кв м, которые будет видно издалека. Владимир Зотов надеется, что эти дополнительные меры помогут «привить москвичам культуру запуска фейерверков в специально установленных местах».

«Списки площадок для использования пиротехники, как и в прошлом году, также появятся на подъездах домов и будут опубликованы на сайтах управ районов и портале префектуры», — рассказал префект.

Напомним, что правила использования пиротехники серьезно ужесточили в конце 2009 года, после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Прошлой зимой для запуска пиротехники власти отвели около 400 площадок. Обычно у выделенных зон на дежурство заступают спасатели и полицейские. За запуск «ракет» в неположенном месте грозит штраф 1–1,5 тыс. рублей. Несмотря на это, москвичи продолжают пускать петарды во дворах, и нарушения запрета ежегодно фиксируются по всей столице. 

По примеру ЮВАО приучать горожан к порядку будут и другие префектуры. Большинство из них пока не определилось со списками спецплощадок. Однако у некоторых перечни уже готовы, в частности, в префектуре ЮЗАО (около 40 участков) и ЮВАО (около 20). В префектуре СЗАО лишь заявили, что участков будет «не меньше, чем в прошлом году», то есть около 20. Первым об узаконенной «петардной» площадке горожанам рассказал Гагаринский район, отправивший граждан взрывать фейерверки в парк 40-летия ВЛКСМ.

Также в текущем году по просьбам столичных жителей список площадок должен увеличиться. В частности, в ЮВАО с подсказки горожан разрешили запускать петарды еще по двум адресам — на улице Привольной, д. 61 и на улице Ферганской, д. 17.

Однако праздничная забава, даже с распределением по спецплощадкам, по душе не всем. Некоторые эксперты вовсе предлагают запретить фейерверки в городе. «В каждый двор полицейского не поставишь, — заявил адвокат полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. — Петарды могут наносить сильные повреждения, на их использование в столице нужно поставить табу».

В свою очередь начальник отдела Федерального пиротехнического центра НИИ прикладной химии Александр Усилин заметил, что, несмотря на все меры, москвичи все равно будут пускать фейерверки, не отходя от дома. «Нужно настоятельно советовать покупать только фейерверки определенного типа, а ракеты и римские свечи в городе с таким количеством машин и высотных домов использовать нельзя», — сказал он. Специалист уверен, что в случае полного запрета на пиротехнику в город хлынет волна опасного контрафакта, который будет сбываться с рук в канун праздников. 

В то же время другие эксперты предлагают ввести на входе на такие площадки фейсконтроль. «Нельзя допускать столпотворения на территории, а также пропускать в зону нетрезвых граждан», — заявил член комитета по безопасности Госдумы пятого созыва Алексей Розуван.

В настоящее время в Москве петарды запрещено запускать с балконов, лоджий, выступающих частей фасадов и крыш зданий. В помещениях запрещено жечь любую пиротехнику, кроме хлопушек и бенгальских огней стандартных размеров.

Комментарии
Прямой эфир