Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Противники единороссов сами им же и уподобились, когда голосовали «за любую партию, лишь бы не»

Редактор отдела «Мнения» — о том, кто выиграл в результате прошедших выборов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как это ни странно, но минувшие выборы показали, что в современной России народ и партия действительно едины. Ведь, с точки зрения думающего избирателя, едва ли не главным недостатком «Единой России» является отнюдь не «неспортивное поведение» и, мягко говоря, чрезмерная опека со стороны федеральных телеканалов и Центризбиркома. Это до известной степени внешние факторы. Гораздо печальнее отсутствие у «ведущей политической силы» четко выраженных идеологических предпочтений и ориентиров. «Либералам слава, генералам слава. Слава тем, кто слева. Слава тем, кто справа», так еще во времена «Единства» обозначил этот подход бард Тимур Шаов.

Но теперь многие противники единороссов сами им же и уподобились, когда голосовали по принципу «за любую партию, лишь бы не». Причем желательно еще за такую, которая точно проходит в Госдуму. Иными словами, у ЕР цель — власть. У новоиспеченных избирателей КПРФ, «Справедливой России» и в меньшей степени ЛДПР — максимально ослабить эту власть. В пылу предвыборной гонки и те, и другие забыли, что власть — на самом деле должна быть не целью, а средством для реализации неких идей. Что без их наличия никакое развитие невозможно и наступает тот самый застой, возвращения которого так боятся оппоненты ЕР. И который, к несчастью, они приближают, сознательно идя на идеологическое «смешение языков» и содействуя тому, что в выборах ничего не остается от борьбы идей. Одна сплошная борьба за власть.

Понятно, что такая ситуация в значительной степени обусловлена российским избирательным законодательством, изъявшим графу «против всех» из бюллетений для голосования. Но даже отсутствие оной не мешает российскому «мыслящему тростнику» выразить свое действительное отношение к участникам выборов, в случае если никто из них не отвечает его взглядам на то, как должна развиваться страна. Другое дело, если такой избиратель хочет не просто высказать свою позицию, а чтобы его голос непременно был услышан. Желание в принципе вполне справедливое. Но чтобы перекричать одну толпу, надо присоединиться к другой толпе. А точнее, раствориться в ней.

Получается, что наиболее рьяные борцы за свободу выбора сами себя же ее и лишили, пойдя на поводу у политтехнологических «крысоловов», искусно/искусственно формирующих мощную левую коалицию в новой Думе. С точки зрения формальных перспектив российского партстроительства это не так уж и плохо. — Глядишь со временем на базе СР и КПРФ появится наконец-то долгожданная «вторая партия».

Но весь вопрос в том, на чью поддержку она реально сможет опереться? Многочисленные блогеры, хипстеры, рантье и медиалозоплеты, 4 декабря отдавшие голоса коммунистам и «эсерам», не обрадуются, если их новоиспеченные политические кумиры станут по-прежнему добиваться тотальной национализации или введения прогрессивного подоходного налога.

Не потому ли Геннадий Зюганов, комментируя итоги выборов, был несколько растерян, говоря что-то про нежелание брать «чужие голоса»? Как опытный политик лидер КПРФ не может не понимать, чем способно обернуться для его партии нашествие идеологически чуждого электората. Да и руководители СР Сергей Миронов и Николай Левичев неспроста ратовали за восстановление графы «против всех», утверждая, что ее отсутствие снижает уровень легитимности (!) избранных органов.

Уже и Дмитрий Медведев заговорил о возможности восстановления этой сакральной графы. Но если даже это и случится, кандидат «против всех» вряд ли сможет принять участие в федеральных избирательных кампаниях раньше чем через шесть лет.

А пока есть время на лепку очередного политического «голема», который так же, как и его предшественник, будет только внешне похож на реальную политическую силу, опирающуюся на поддержку полностью разделяющих ее взгляды избирателей. И которому, чтобы вновь не вернуться во прах, тоже придется постоянно обращаться за благословениями на Старую площадь. А то, что «големов» будет двое, — для их создателей даже лучше. Не в России был придуман рецепт: «разделяй и властвуй».

 Автор — редактор отдела «Мнения».

Комментарии
Прямой эфир