Россия заняла 143-е из 182 мест в рейтинге коррупции


Согласно обнародованному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International рейтингу, уровень коррупции в России снизился по сравнению с прошлым годом на 11 позиций и вывел страну на 143-е место из 182 возможных.
Соседями РФ по списку стали Азербайджан, Белоруссия, Коморские Острова и Мавритания. В прошлом году Россия занимала в этом списке 154-е место.
Меньше всего коррупции — по мнению агентства — в Новой Зеландии, Дании и Финляндии. А последние два места заняли Сомали и Северная Корея, сообщает BBC.
По мнению управляющего директора Transparency International Кобуса де Свардта, в целом нынешний рейтинг показал рост прозрачности бюджетов, поскольку граждане всех стран настойчивее требуют отчетов от своих правительств — и это приносит пользу населению.