Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Культурные кадры столицы ждет пятилетка омоложения

Департамент культуры объявит набор сотрудников музеев, библиотек и театров в возрасте до 35 лет
0
Культурные кадры столицы ждет пятилетка омоложения
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичные музеи, театры и библиотеки начнут привлекать молодые кадры. С 2012 по 2016 год там должно увеличиться количество работников до 35 лет и руководителей до 45 лет. Такие задачи прописаны в пятилетней программе «Культура Москвы». Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал, что увольнять пожилых управленцев не будет. Молодые менеджеры придут на место уже ушедших пенсионеров.

По словам Сергея Капкова, в настоящее время в московских учреждениях культуры уже есть 30 мест, которые можно считать вакантными. «Люди достигают пенсионного возраста, и заканчивают свою работу. Нужны новые сотрудники», — заявил он. 

Напомним, городская программа «Культура Москвы на 2012–2016 годы» предполагает создание целого резерва молодых кадров для учреждений культуры. В документе прописано, что за пять лет должно быть переподготовлено не менее 3,5 тыс. руководителей и специалистов для музеев, библиотек, театров, архивов. Значительно «омолодится» должно руководство культурных учреждений. Поставлена задача в два раза увеличить число управленцев до 45 лет. 

Новых культурных менеджеров будут готовить на специальных курсах, которые откроют при Центре имени Мейерхольда, сообщил Капков. В том, что молодежь в московскую культуру пойдет, он не сомневается. 

— Есть молодые люди, желающие работать, но они себя не видят на наших площадках, — пояснил Сергей Капков. — Моя задача — убедить этих людей, что есть свобода творчества и фантазии в данной области. 

Руководитель департамента считает, что с помощью новых, специально обученных кадров удастся четко распределить должностные обязанности в театрах и избежать недопонимания в творческой среде. 

— Все эти театральные конфликты, конечно, будут, — заявил Сергей Капков. — Когда все начинается, труппа молодая, все живут душа в душу. А потом все стареют, накапливаются обиды, амбиции. Пример Любимова это показывает. Надо доверять молодым. Во всем. Не только в театрах.

При этом Сергей Капков подчеркнул, что известным культурным деятелям, проработавшим в театрах всю жизнь, никакие отставки не грозят. 

— Есть такие театры, как «Ленком» и «Современник» — это национальное достояние, — подчеркнул чиновник. — Это театры, которые напрямую связаны с художественным руководителем и вместе с ним развиваются. 

То, что молодые люди сегодня испытывают проблемы при трудоустройстве в столичные театры, подтвердил молодой режиссер, преподаватель школы-студии МХАТ Илья Бочарников.

— Пять основных театральных институтов в год выпускают около 100 артистов. Это одно поколение молодых людей, одного уровня ролей. Из этих 100 в театр попадает 12–20 человек. Это потому, что театры переполнены, — говорит он. 

В Государственном музее им. А.С. Пушкина «Известиям» заявили, что у них и сейчас трудится много молодежи. Однако, по мнению замдиректора музея Владимира Полянского, далеко не все музейные профессии могут подойти молодым людям. Есть вакансии, которые традиционно занимают пожилые люди.

— Например, категория музейных смотрителей — возрастная, там молодых не бывает в силу специфики профессии, и их туда никак не привлечь, — заявил он. Молодежь с образованием, по словам Полянского, идет в отдел выставок, в экспозиционные отделы, в хранение.

Не опасаются возможных отправок на пенсию и в библиотеках, хотя и признают, что пожилых кадров здесь довольно много. 

— Я знаю об инициативе  Капкова — у него очень взвешенный подход, — заявила генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Екатерина Гениева. — Он не идет по одной линии — строго омолодить коллективы музеев, архивов. 

Чтобы привлечь молодежь в библиотеки, по мнению Гениевой, нужна не только достойная зарплата, но и возможности для самореализации — интересные командировки, творческий процесс. 

Комментарии
Прямой эфир