Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Не в наших правилах экономить на людях

Президент ГМК «Норильский никель» Андрей Клишас рассказывает, почему компания не сокращает социальные проекты
0
Не в наших правилах экономить на людях
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Норильске практически все связано с деятельностью горно-металлургической компании. И естественно, многое в жизни города зависит от проводимой компанией социальной политики.

Андрей Александрович, цены на никель и медь с середины года показывают отрицательную динамику, и руководству «Норильского никеля» все равно придется быть более консервативным при формировании бюджета на следующий год. Изменятся ли подходы к финансированию социальных программ?

Да, вы правы, сокращение расходов неизбежно, но сотрудников компании оно не затронет: ответственно заявляю, все социальные программы «Норильский никель» сохранит в полном объеме. Руководство компании убеждено: экономить нужно не на персонале. Сокращать расходы «Норильский никель» планирует за счет внедрения новых технологий и снижения себестоимости производства. Работники – самый ценный актив компании, мы это понимаем. Работа в условиях Крайнего Севера выматывает даже самых сильных людей с железным характером и твердой волей. Мы считаем, что такой труд должен оплачиваться по достоинству. Кроме того, у человека должны быть все возможности для полноценного отдыха и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому и без того широкая линейка социальных программ «Норильского никеля» год от года только пополняется новыми. Не в наших правилах экономить на людях.

Хотя до конца года еще два месяца, в целом можно сказать, что он для нас складывается удачно. Производственные площадки работают стабильно. Динамика в финансовых показателях – положительная. Кроме того, мы существенно продвинулись за этот год в понимании стратегии дальнейшего нашего развития, утверждены определенные планы по модернизации. Мы активно работаем не только в России, но и за ее пределами: в Австралии, Африке, Европе, Азии. Ведем свои научные разработки и постоянно боремся за снижение себестоимости нашей продукции, повышение экономической эффективности производства. Но не все зависит от нас, очень многое, конечно же, диктует конъюнктура рынка, да и в целом состояние мировой экономики.


И все-таки расскажите подробнее о путях сокращения расходов, оптимизации бюджета компании.

Свои траты мы планируем уменьшать за счет оптимизации системы закупок, сокращения накладных расходов и, конечно, снижая себестоимость продукции путем внедрения новейших технологий. У нас хорошая научная база, и мы постоянно ищем пути оптимизации производственного процесса. Идет ежедневная работа: поиск более эффективных реагентов, способов подачи материалов. Реализуются и глобальные планы по модернизации основных производственных активов. Производственную модернизацию также будем финансировать в полном объеме. Потому что это инвестиции в будущее, мы не можем от них отказаться. Началась  работа по модернизации Талнахской обогатительной фабрики. В результате должно существенно увеличиться содержание никеля в концентрате, а объем выпускаемого концентрата, соответственно, сократится. Увеличив мощности Надеждинского металлургического завода, мы остановим производственную деятельность на устаревшем Никелевом заводе. Параллельно с этим на «Надежде» запланирована своя программа по модернизации: будет реконструирован пирометаллургический передел НМЗ, его мощность увеличится почти вдвое, а малоэффективный гидрометаллургический передел будет выведен из эксплуатации. Есть отдельная программа реконструкции никелерафинировочного производства, реализация которой позволит существенно сократить потери цветных металлов. Отмечу, все, что мы собираемся реализовать, скажется благоприятно не только на эффективности производства, но и на экологии. Мы убеждены, что бизнес должен быть социально ответственным, и это последовательная политика компании.

Есть довольно устоявшаяся тенденция, что в случае осложнений на рынке компании прежде всего ужимают именно социальные программы. «Норильский никель» как-то выбивается из этого ряда…

Предвижу традиционные нарекания скептиков, считающих, что «Норильскому никелю» легко быть социально ответственным. На самом деле нам даже сложнее, чем другим. Не забывайте, Норильск расположен на 69-й параллели. Жизнь в сложных климатических условиях Крайнего Севера, специфика труда на предприятиях компании требуют особой заботы о здоровье работников. Мы несем ответственность за благополучие наших сотрудников, членов их семей да и всего 200-тысячного населения Норильска. Поэтому и платим людям достойные зарплаты, вкладываем значительные средства в социальные программы.

Например, только на программы отдыха работников компании и членов их семей в этом году мы направили 1,7 млрд руб. Нынешним летом около 4,5 тысячи наших работников и членов их семей отдохнули в Болгарии и Испании по корпоративным путевкам. Еще более 500 человек смогут съездить зимой в Таиланд. 1500 детей наших работников провели лето в лагерях на Черном море и в Греции. Кроме того, у нас в Сочи есть собственный санаторий «Заполярье». В общей сложности в этом году почти 30 тысяч человек за счет компании отдохнут в России и за рубежом. При общей численности компании в 82 тысячи человек мы считаем это серьезным показателем.

Но мы заботимся не только об отдыхе работников, но и об улучшении условий жизни в самом Норильске. Создаем, например, сеть собственных супермаркетов под брендом «Подсолнух». Это позволит стабильно и по приемлемым ценам обеспечивать жителей Норильского промышленного района качественными продуктами питания и бытовыми товарами. Основную массу товаров компания доставляет в Норильск из Европы и России по Северному морскому пути собственными судами. Часть грузов доставляем по Енисею в период речной навигации. Это позволяет значительно сократить посреднические и транспортные затраты. Чуть больше месяца назад открыли уже второй такой супермаркет, до конца года откроем еще один. Планируем, что всего их будет семь.
Мы уделяем большое внимание и созданию условий для занятий физической культурой и спортом. Недавно открыли в Норильске новое футбольное поле на стадионе «Заполярник». Завершаем реконструкцию всего спортивного комплекса.

А на заработной плате сотрудников рыночные сложности тоже не отразятся?

В 2010 году средняя заработная плата работников российских предприятий «Норильского никеля» выросла на 14,7% по сравнению с 2009 годом и составила порядка 55 тысяч рублей. Это в 2,3 раза выше, чем в среднем по российской металлургической отрасли. А если говорить конкретно о норильчанах, то средняя заработная плата работников Заполярного филиала в прошлом году составила 63,3 тысячи рублей.
Плюс существует довольно значительный социальный пакет. Он включает льготные путевки для санаторно-курортного лечения и отдыха работников и их семей, оплату проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно, дополнительное пенсионное обеспечение работников и прочие виды социальных гарантий. Средний размер социального пакета в расчете на одного работника в прошлом году составил более 57 тысяч рублей, рост по сравнению с 2009 годом – около 20%.

При такой заботе о сотрудниках, компания, наверное, не испытывает никаких проблем с кадрами?

В квалифицированном инженерном и рабочем персонале мы нуждаемся всегда. Хотя для нас эта проблема, может быть, менее актуальна, чем для других, потому что мы действительно стараемся предложить условия гораздо выше средних по рынку. Кроме того, ведется планомерная работа по формированию кадрового резерва для наших предприятий из студентов. С 2004 года работает программа «Профессиональный старт», которая позволяет студентам технических специальностей 21 вуза страны проходить производственную и преддипломную практику на наших предприятиях. Одновременно они получают зарплату со всевозможными надбавками. В итоге из 860 человек, которые за последние пять лет проходили у нас практику, больше половины остались работать в компании.

Для людей, работающих за Полярным кругом, очень актуальна проблема переселения по окончании трудовой деятельности в регионы с более мягким климатом. Что сейчас делается в компании в этом направлении?

В прошлом году мы запустили программу «Наш дом» для работников ГМК, а в этом – дополнили ее программой «Мой дом» для тех, кто работает в дочерних предприятиях. Компания покупает через ПИФы квартиры в Подмосковье и Краснодарском крае и предоставляет их лучшим работникам, которых выбирает специальная комиссия. Половину стоимости квартиры сотрудник должен выплатить компании в течение 5 – 10 лет, на протяжении которых он обязан продолжать трудиться в структурах «Норильского никеля». Бюджет программ – почти 5 млрд руб. Планируем, что их участниками станут более 1300 человек. Еще 8,3 млрд руб. до 2020 года компания направит на программу переселения северян, реализуемую совместно с Министерством регионального развития РФ, властями Красноярского края и Норильска. В рамках подписанного четырехстороннего  соглашения в 2011 – 2020 годах предусматривается переселение, как говорят северяне, «на материк» 11 265 семей. В текущем году ГМК «Норильский никель» перечислила 830 млн руб. в краевой бюджет. Между прочим, этой же программой предусмотрены также модернизация объектов социальной сферы и жилищного фонда, строительство компанией двух детских садов, плавательного бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса в Дудинке.

Поскольку вы  коснулись темы взаимоотношений с государственными органами, расскажите, пожалуйста, о налоговой политике компании.

Отмечу, что  у нас очень конструктивные отношения с властями. Они во многом идут нам навстречу. И мы также стараемся помогать развитию Красноярского края, в котором работаем. В 2010 году в консолидированный бюджет края налоговые отчисления ГМК «Норильский никель» составили почти 36 млрд руб., что в 2,6 раза выше уровня 2009 года. Из этих средств муниципальное образование Норильска получило более 7 млрд руб. По итогам 6 месяцев этого года доля наших платежей – 28% краевого бюджета. Раньше цифра была еще больше. Но снижается она не из-за того, что отчислений компании становится меньше. Просто край сейчас развивается динамично, появляется новый бизнес, во многом этому способствует и «Норильский никель», например, за счет содействия развитию инфраструктуры края, в том числе транспортной. Это помогает властям работать над развитием малого и среднего бизнеса в регионе. Да и консолидированный бюджет Мурманской области мы поддерживаем основательно. Доля налоговых поступлений предприятий компании там составила почти 30%.

Профориентация

На территории Норильского промышленного района компания активно развивает профориентационный проект «Клуб «Профнавигатор». Основная задача проекта – повышение привлекательности рабочих профессий, популяризация основных профессий компании и профильного профессионального образования для старшеклассников, усиление мотивации молодежи к получению профессий, востребованных на комбинате. В рамках проекта для учащихся проводятся экскурсии на предприятия, профориентационные конкурсы «Мечтая о будущей карьере!», «Дорога в завтра», «Успеху быть», «Формула успеха», «Профориентационный марафон», организуются летние трудовые отряды школьников с предоставлением рабочих мест для обеспечения социальной поддержки и занятости школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Пенсии

Компания успешно решает вопросы пенсионного будущего северян. В последние годы негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель» с успехом инвестировал доверенные средства в активы, которые наряду с высокой надежностью имеют достаточную доходность.

Кроме того, собственные программы компании обеспечивают финансирование дополнительного пенсионного обеспечения высококвалифицированных специалистов и рабочих, осуществление единовременных выплат работникам предпенсионного и пенсионного возраста при увольнении и другие подобные проекты.

Двигай!

Минувшим летом в Норильске состоялась акция-парад «Движуха!», посвященная 75-летию ГИБДД


Субботним утром на Ленинский проспект въехала техника, которая никогда раньше не появлялась на улицах города. Целая колонна большегрузных машин произвела поистине грандиозное впечатление. Заполярный филиал «Норильского никеля» показал землякам, какие могучие чудо-машины трудятся на производствах компании.
Такого в Норильске еще не было. Колонна гигантов на колесах стояла в городе до самого вечера, потому что они были в числе участников парада «Движуха».
В отличие от музейных экспонатов, машины могли «потрогать» все желающие. Желающие нашлись немедленно – они не только фотографировались, но и залезали в кабины, дергали за рычаги.

Через четыре часа, когда на противоположной от выставки промышленного транспорта стороне Ленинского проспекта началось байк-шоу, гигантские машины стали прекрасными смотровыми вышками. Норильчане взбирались на промышленную технику, чтобы лучше видеть, какие фортели выкидывают на дороге мотоциклисты.
Пока рядовые зрители лазали по машинам на выставке пром­транспорта, участники «Движухи» цветастой колонной шли по городу.  Парад колесного транспорта открывали родители с колясками, а завершали «броневик» и «зеленое нечто».

Самые юные и самые многочисленные участники парада «Движуха», вернее их родители, оказались и самыми креативными. Коляски, детские велосипеды и самокаты были переделаны в бабочек, самолеты, чудо-паравоз и даже кортеж молодоженов.
Представители более старшей возрастной категории оседлали велосипеды, надели ролики и встали на скейты. Для 23-летнего роллера Сергея Круглова проект стал приятной неожиданностью – он только что вернулся из отпуска: «Какой позитив идет от молодых мам с детьми! Хорошо, что им столько внимания сегодня!»

В заключительной колонне, сразу после байкеров, ехали автомобили. Среди привычных моделей, любовно украшенных их владельцами, попадались действительно эксклюзивные экземпляры. Например, снегоболотоход, заявленный на парад под кодовым названием «Петрович», получил прозвище «зеленое нечто». Это частное «нечто» народ облепил не меньше чем спецтехнику «Норильского никеля».

…И кто теперь скажет, что в Норильске летом скучно? Конечно, организаторы, определенно, рисковали, планируя шествие в отпускную пору. Но риск себя оправдал. В результате в параде приняло участие 291 транспортное средство и около 800 человек. А всего в «Движуху» влились более 10 тысяч горожан.

Комментарии
Прямой эфир