Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Англичане предупредили мир о новой эре гонки вооружений

Суммарные бюджеты России и США на «ядерное обновление» составили $770 млрд
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мир вступил в новую эру гонки ядерных вооружений, в некоторых моментах повторяющую историю холодной войны.

Этот тезис стал центральным в докладе, опубликованном британскими исследователями из группы BASIC (British American Security Information Council).

«Как бы ни звучала текущая риторика о глобальном ядерном разооружении, отсутствие каких-либо серьезных шагов в этом направлении или прорывов в области контроля за вооружением свидетельствует о вступлении в новую эру глобальной модернизации ядерных сил и последующего их наращивания», — сообщают исследователи в предисловии к докладу.

Лидерами гонки вооружений останутся США и Россия — общий бюджет ядерного обновления этих стран составит $770 млрд. США в ближайшее десятилетие намерены потратить на ядерные вооружения $700 млрд. $100 млрд они вложат в обслуживание и модернизацию средств доставки. Еще $92 млрд — потратят на обслуживание и модернизацию уже существующих ядерных боеголовок и предприятий по их производству.

Также Штаты продлят срок службы баллистических ракет Minuteman III и разработают новую баллистическую ракету. Программа предусматривает постройку 12 новых стратегических атомных подводных лодок SSBN(X) — первая из них войдет в состав ВМС в 2029 году. B-52H Stratofortress останутся на боевом дежурстве до 2035 года. Вместе с тем разработку нового дальнего бомбардировщика и замену существующих крылатых ракет с ядерными боеголовками начнут в 2025 году.

Россия до 2020 года потратит на развитие собственно ядерной триады не менее $70 млрд. Эти средства пойдут на разворачивание новых мобильных комплексов РС-24 «Ярс», создание к 2018 году новой межконтинентальной баллистической ракеты с десятью ядерными блоками, переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами «Синева». К 2025 году на вооружение России встанет новый стратегический дальний бомбардировщик ПАК ДА.

Российское наращивание вооружений помимо холодных отношений с НАТО докладчики объясняют возрастанием геополитического влияния Китая в регионе.

«Некоторые также считают, что Россия сохраняет текущий уровень тактических и нестратегических ядерных сил из-за своих опасений по поводу слабости обычных войск по отношению к китайским ВС», — отмечают исследователи.

Помимо вышеперечисленных стран составители доклада уделили немало места в докладе ядерным силам Пакистана, Китая, Индии, Северной Кореи, Израиля, Франции.

«Сомнительно, что кто-то из ядерных стран серьезно рассматривает будущее без ядерного оружия… В настоящее время ядерное вооружение рассматривается как необходимый элемент сил, обеспечивающих национальную безопасность, однако в некоторых странах ядерному оружию назначается роль, далеко выходящая за рамки средства превентивного сдерживания», — подытоживается в докладе. 

Напомним, сегодня официальными участниками так называемого ядерного клуба являются: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай. Неофициальными: Индия, Израиль, Пакистан, Северная Корея. Полноценной ядерной триадой (морским, воздушным и сухопутным компонентами в ядерных силах) обладают три страны: США, Россия и КНР.

Комментарии
Прямой эфир