Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

250 телефонных станций опустеют до 2017 года

МГТС переходит на новую технологию организации сети и столько АТС ей уже не понадобится
0
250 телефонных станций опустеют до 2017 года
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МГТС до 2017 года собирается демонтировать оборудование 250 телефонных станций, будет высвобождено порядка 600–700 тыс. кв. м площадей в Москве.

Площади освободятся благодаря переходу МГТС на новую технологию под названием FTTx. Она известна в России уже несколько лет, но крупные компании ее до сих пор на вооружение не брали. Для построения сети по системе FTTx телефонных станций в их привычном понимании не требуется, коммутационное оборудование оператора разместится в 66–68 технологических зданиях — они будут выполнять функцию опорных узлов связи. От узла связи оптический кабель доходит до точки «х» (например, это может быть подвал многоквартирного дома), а от нее к абоненту идет либо медная пара, либо оптика.

В пресс-службе МГТС «Известиям» сообщили, что освободившиеся от АТС помещения будут либо сданы в аренду, либо реализованы на рынке. По подсчетам экспертов, продажа освобождающихся помещений по сегодняшним ценам могла бы принести компании до 150 млрд рублей. По мнению аналитика компании «Инвесткафе» Ильи Раченкова, оценочная стоимость этих помещений составляет 120–140 млрд рублей.
География высвободившихся площадей обширна. 1% недвижимости находится в зоне Бульварного кольца, около 5% — в зоне Садового, примерно 10% — в зоне Третьего транспортного кольца, большая часть, около 64%, — в зоне МКАД и остальная часть — за МКАД (около 20%).

Аналитики отмечают, что запрет городских властей на строительство в центре обеспечил дефицит площадей в городе на годы вперед.

— Самые дорогие, престижные и дефицитные площади под застройку расположены в зоне Бульварного и Садового колец, — рассказывает Ирина Кирсанова, эксперт по недвижимости компании «Пересвет-Инвест». — Запрет на новое строительство в центре столицы усугубил дефицит предложения в ЦАО.

По мнению Раченкова, новость об освобождении площадей нейтральна для котировок акций компании, поскольку процесс замены старых АТС цифровыми растянется на несколько лет и пока не окажет резкого воздействия на доходы и рентабельность компании. Аналитик считает, что в перспективе дополнительные доходы от недвижимости могут скомпенсировать затраты на переход к новой технологии.

Как рассказал «Известиям» официальный представитель МГТС Алексей Потехин, внедрение оптико-волоконной технологии на всех участках сети даст абонентам доступ к современным интерактивным сервисам и услугам, таким как телевидение высокой четкости (HDTV), видеосвязь и многое другое.

В настоящее время число абонентов МГТС достигает 4,4 млн. По словам Потехина, в этом году к сети FTTx может быть подключено до 400 тыс. домохозяйств.

Комментарии
Прямой эфир