Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Убийцы болельщика Волкова не получили снисхождения

Адвокаты подсудимых считают, что суд спешит вынести им приговор до «Русского марша»
0
Убийцы болельщика Волкова не получили снисхождения
Обвиняемый Бекхан Ибрагимов в зале заседаний Мосгорсуда. Фото: РИА НОВОСТИ/Андрей Рудаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Присяжные Мосгорсуда вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве 10 июля 2010 года в центре Москвы болельщика «Спартака» Юрия Волкова. Уроженцы Чечни Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов были признаны виновными в убийстве и не заслуживающими снисхождения. Их адвокаты опасаются, что обвинительный вердикт в Москве может завершиться кровной местью в Чечне.

Процесс по делу об убийстве Волкова был одним из самых скоротечных. 27 сентября дело было передано в суд, а ровно через месяц присяжные вынесли по нему вердикт.

— Перед судом была поставлена задача успеть завершить скандальное дело накануне «Русского марша», который традиционно проходит 4 ноября, — заявил «Известиям» адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев. — Процесс прошел так быстро, что нам даже не дали опросить всех наших свидетелей.

На скамье подсудимых оказались уроженцы Чечни Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов. Первого обвиняли в убийстве на Чистых прудах Юрия Волкова, а второго — в причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве.

Перед тем как отправить присяжных в совещательную комнату, судья вручил каждому список из семи вопросов. Ключевыми вопросами были такие: доказан ли факт нападения на компанию Волкова, доказано ли, что Айдаев убил Волкова, а Ибрагимов нанес ножевые ранения двум друзьям болельщика — Дмитриеву и Подопригоре, а также заслуживают ли обвиняемые снисхождения?

Присяжные совещались почти четыре часа, после чего их старшина огласил решение:
Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов виновны и не заслуживают снисхождения.

Эту новость подсудимые встретили молча и обреченно. Мать Ибрагимова расплакалась и прокричала в адрес присяжных: «Те, кто совершил несправедливость, будут наказаны».

Защита семьи Волкова и других потерпевших осталась довольна вердиктом.

— Это радостная весть, хотя ничего другого мы от присяжных и не ждали, — поделился с «Известиями» радостью друг Юрия Волкова Александр Варской. — Если подсудимым удивительно, что за убийство приходится отвечать, то пусть удивляются и дальше.

Трагическая драка произошла 10 июля 2010 года около станции метро «Чистые пруды». По версии следствия, Айдаев и Ибрагимов спровоцировали конфликт с болельщиками, чтобы использовать его как повод для нападения. Подавить сопротивление более крупной компании они решили с помощью ножей. Айдаев, проходя мимо друга Волкова Максима Домницкого, демонстративно толкнул его плечом. Вслед за этим хулиганы схватились за ножи: Айдаев ударил Волкова в сердце, а Ибрагимов порезал ножом его друзей.

Адвокаты подсудимых опасаются, что обвинительный вердикт в Москве закончится кровной местью в Чечне. Это связано с Магомедом Сулеймановым — еще одним участником трагического инцидента на Чистых прудах, который был задержан вместе с Айдаевым и Ибрагимовым. Первоначально считалось, что Сулейманов также участвовал в нападении на фанатов и именно он ударил ножом в сердце Волкова.

— Сулейманов написал явку с повинной, сдал нож и взял убийство на себя, — рассказал «Известиям» адвокат Айдаева Абусупьян Гайтаев. — Вскоре следствие решило, что он себя оговорил, и перевело его в разряд свидетелей.

По мнению близких Айдаева, свобода Сулейманова куплена его влиятельной родней.

— За Сулеймановым стоят серьезные люди, которые уже вытаскивали его из передряг в Ростове и Астрахани, где он занимался разбоем и избил девушку. Его родственник, к примеру, — известный криминальный авторитет Хоза (Николай Сулейманов, который возглавлял одну из чеченских группировок в Москве с 1987 года. — «Известия»), — утверждает брат Айдаева Магомед.

Адвокат Гайтаев утверждает, что в Чечне все знают о том, что Волкова убил Сулейманов.

— Незадолго до вердикта он извинился перед Айдаевым: мол, я бы сказал правду, но мой отец совсем старый, если я сяду, то больше не увижу его живым, — рассказал Гайтаев.

Комментарии
Прямой эфир