Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Китае указали на выдающиеся успехи ВКС России в конфликте на Украине
Мир
В ЕС заявили об ударе по авторитету Каллас из-за ее плана по Украине
Мир
Французский регулятор постановил запретить вещание Пятого канала и СТС в стране
Мир
США согласились на исключение из санкций для Венгрии по оплате газа из России
Общество
Правительство РФ выделит 750 млн рублей на конкурс «Интервидение»
Армия
Российские военные уничтожили живую силу подразделения ВСУ в ЛНР
Мир
Бортников заявил о готовности РФ реагировать на вызовы безопасности совместно с КНР
Общество
Замглавы ФСИН рассказал о тестировании в СИЗО Москвы новых средств блокировки связи
Мир
Маск пригрозил судом «сливающим фейки NYT» сотрудникам Пентагона
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 240 боевиков в курском приграничье
Мир
Додон заявил о заинтересованности Санду в продолжении конфликта на Украине
Общество
В Москве прощаются с Бедросом Киркоровым
Мир
Шойгу сообщил Ким Чен Ыну о внимании Путина ко всем договоренностям с КНДР
Общество
В Карачаево-Черкесии пресекли деятельность трех криптоферм
Мир
Президент Литвы заявил о готовности отправить войска на Украину
Общество
Синоптик посоветовал московским автомобилистам менять резину после 25 марта
Экономика
Набиуллина заявила о снижении вероятности повышения ключевой ставки

Лужков объяснил свой вызов на допрос недавним интервью с критикой ЕР

Сам бывший градоначальник находится за границей, но готов пообщаться со следователем
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал свой вызов на допрос в следственный департамент МВД. По словам экс-градоначальника, следователи захотели пообщаться с ним после одного из недавних интервью. 

«У меня есть основания полагать, что вызов в следственный департамент связан с моим интервью радиостанции «Свобода», — сказал экс-мэр «РИА Новости».

В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую «Единую Россию». Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

При этом Лужков подчеркнул, что готов пообщаться со следствием, но по возвращении в Москву из зарубежной поездки.

«В настоящее время я нахожусь за рубежом, на международной научной конференции по медицине, где выступаю с докладом. После моего возвращения в Москву я, как законопослушный гражданин, готов при необходимости установить контакт со следствием», — сказал Лужков.

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову предстоит дать показания по уголовному делу в отношении экс-руководства Банка Москвы.

О претензиях следственных органов к руководителям банка стало известно в конце прошлого года, когда началось расследование обстоятельств выдачи кредита в 12,76 млрд рублей малоизвестной фирме «Премьер Эстейт». Летом 2009 года она купила у торгового дома «Раменская» (дочерняя структура компании «Интеко» супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной) участок земли в 58 га на западе Москвы более чем за 12,7 млрд рублей. Своих средств у фирмы «Премьер Эстейт» не было, поэтому она взяла кредит на всю сумму покупки в Банке Москвы. В свою очередь банк получил под эту сделку из бюджета Москвы почти 15 млрд рублей.

По версии следствия, после покупки земельного участка «Премьер Эстейт» не выполнила свои кредитные обязательства перед банком, а большая часть земли была впоследствии незаконно передана другим компаниям. Следствие также сообщало, что все средства от этой сделки были обнаружены на личных счетах главы «Интеко» Елены Батуриной. 
Вскоре выяснилось, что уставный капитал «Премьер Эстейт» составлял лишь 10 тыс. рублей и сама компания была зарегистрирована за несколько недель до сделки. По мнению следствия, «Премьер Эстейт» изначально не собиралась выполнять кредитные обязательства, о чем знали в банке.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир