Афганистан поможет Пакистану в случае войны с США


Президент Афганистана Хамид Карзай заявил в интервью телеканалу своей страны, что в случае начала военного конфликта между Пакистаном и США афганцы займут сторону Пакистана.
«Не дай бог, если когда-нибудь будет война между Пакистаном и США, но Афганистан в ней примет сторону Пакистана», — цитирует Карзая CBS News. При этом президент пообещал помощь Пакистану в любом конфликте.
Таким образом, риторика Карзая резко ожесточилась после сообщений о причастности к убийству экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани группировки «Хаккани», связанной с правительством Пакистана.
«Афганцы будут с вами. Афганистан — ваш брат», — сказал Карзай.
«Афганистан никогда не забудет прием, гостеприимство, уважение и братство, оказанные пакистанским народом по отношению к афганскому. Пакистан никогда не предаст своего брата», — отметил президент.
Группировка «Хаккани», которая сотрудничает с Пакистаном, обвинялась в масштабной атаке на посольский квартал в Кабуле в сентябре и убийстве экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани, погибшего на встрече с талибами.