Немецкие СМИ объявили о поимке в Германии российских шпионов


Власти Германии задержали предполагаемых российских шпионов, которые работали в стране с советских времен. Об этом сообщают сегодня немецкие СМИ.
Как пишет Der Spiegel, операцию по задержанию провело Федеральное ведомство по уголовным делам (ВКА) в городе Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге. Предполагаемые шпионы - супружеская пара из России. По версии немецких властей, они работали в стране более 20 лет. Супругов подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР). Сами они эти обвинения категорически отвергают.
Немецкие спецслужбы обратили внимание на предполагаемых шпионов после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть российских агентов. Как утверждается, осуществлявшие задержание сотрудники ВКА застали предполагаемую шпионку в момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение.
Задержанные имели австрийские паспорта. Судя по документам, мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что эти данные не соответствуют действительности, сообщает Deutsche Welle.
Это первый инцидент подобного рода, произошедший после воссоединения Германии. Следствие предполагает, что нелегальная деятельность супружеской пары началась еще во время существования КГБ. По версии властей, подозреваемые прибыли в Западную Германию в 1988 году.