Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Прощание со спортом Майкл Фелпс начал с России

Титулованный пловец впервые приехал в Москву и выступил в бассейне «Олимпийский»
0
Прощание со спортом Майкл Фелпс начал с России
Майкл Фелпс. Фото: Давашкин Александр/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый титулованный спортсмен современности, 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, как и обещал в сентябре, приехал на московский этап Кубка мира в короткой воде. Во вторник он выступил на трех дистанциях и выиграл две медали. На комплексной стометровке он финишировал первым, а на 200-метровке баттерфляем занял третье место. «Известия» узнали, во сколько обошелся визит знаменитого американца в Россию и как он оценивает свои выступления в московской воде.

Предстоящий олимпийский сезон для Фелпса будет последним в звездной карьере. Об этом он заявил еще на июльском чемпионате мира в Шанхае. Поэтому его первый в жизни приезд в нашу столицу, включенный в план подготовки к Играм-2012, дорогого стоит. При этом президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников утверждает, что оргкомитет не предпринимал никаких усилий, чтобы заполучить титулованного атлета в число участников Кубка мира.

— Могу сказать точно, никаких денег Майклу наша федерация не платила. Американская сборная сама включила его в свой состав, — говорит Сальников.

По его словам, и Фелпс не выдвигал особых требований по программе своего визита. Лишь попросил организаторов по окончании турнира провести для него экскурсию по Москве. На время же соревнований он поселился с командой в отеле неподалеку от бассейна, откуда на тренировки и официальные заплывы ходит пешком, без охраны и с неизменным плеером и наушниками.

— Просто Майклу нужно отрабатывать свой многомиллионный контракт с крупнейшим производителем одежды и аксессуаров для плавания. Поэтому он обязательно приедет в Москву рекламировать новые шорты, — объяснял «Известиям» перед соревнованиями причину появления Фелпса российский пловец Евгений Коротышкин.

Приезд знаменитого американца в Россию вызвал ажиотаж. На трибунах бассейна спорткомплекса «Олимпийский» многолюдно, хотя за внимание зрителей пловцам приходилось бороться с теннисистами. Рядом идет Кубок Кремля. Спекулянты начинают предлагать лишние билетики на игры чуть ли не от выхода из метро. Тогда как на плавание можно попасть бесплатно.

Майкл трибуны старается не разочаровывать. Одаривает болельщиков белозубой улыбкой, если есть время, не отказывается фотографироваться с девушками из службы сервиса. Секунды, впрочем, показывает далекие от рекордных.

— Просто он выступает под большой нагрузкой, как и большинство участников турнира. Видите, даже щетину не сбрил для увеличения скорости. Старт-то промежуточный. Главные сражения будут в Лондоне, — объясняет невысокие результаты звезды главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Сам же пловец свою неудачу на кролевой стометровке объяснил тем, что еще не адаптировался к разнице во времени.

— Я еще не разогнался. Конечно, немного обидно, что не смог выиграть 200 м баттерфляем, но Кубок мира для меня в первую очередь — часть подготовки к Олимпиаде, поэтому важно улучшать результат с каждым этапом. Во второй день турнира надеюсь выступить лучше, — пообещал он после победного финиша в комплексном плавании.

Между прочим, в среду на 100 м баттерфляем вместе с Фелпсом будет стартовать Коротышкин, прошлогодний чемпион мира в короткой воде. Почему он не поплыл дистанцию вдвое длиннее, капитан сборной России объяснил «Известиям».

— Я уже несколько лет использую 200 м в основном в тренировочном режиме. На соревнованиях мне очень тяжело дается вторая половина заплыва. От напряжения в  буквальном смысле слова начинаю смотреть «мультики». Поэтому дуэль с Майклом отложил до стометровки. Ее терпеть легче.

Евгений и другие участники больше всего рады долгожданной установке в «Олимпийском» новых стартовых тумбочек, соответствующих мировым стандартам. Они, как и новая перегородка, которая делит 50-метровый бассейн пополам, появились на главной водной арене страны как раз накануне нынешнего этапа Кубка мира. Но, по словам организаторов, это абсолютно не связано с приездом Фелпса в Москву.

Комментарии
Прямой эфир