Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Степовое в Запорожской области
Общество
Блогера Лерчек оставили под домашним арестом
Мир
В ООН призвали к сдержанности и прекращению всех военных действий в Йемене
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 198 атак украинских БПЛА в ДНР
Мир
Мантуров заявил об ожидаемом увеличении поставок сельхозпродукции из РФ в Катар
Мир
Vietnam Airlines возобновит рейсы Ханой — Москва спустя три года после перерыва
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил операторов FPV-дронов ВСУ в районе Часова Яра
Мир
Совет ЕС одобрил финансовую помощь Украине на €3,5 млрд
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание и гололедицу в Москве 17 марта
Спорт
Россиянка Мирра Андреева поднялась на третье место в чемпионской гонке WTA
Мир
Песков подтвердил подготовку разговора Путина и Трампа
Мир
Политолог назвал отстранение Кулюхина противоречием свободе прессы
Общество
В Госдуме намерены увеличить штрафы для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ
Общество
ФТС пресекла канал контрабанды авиационных запчастей в ОАЭ и Республику Конго
Мир
Суд в Грузии приговорил Саакашвили еще к 4,5 года тюрьмы за нарушение границы
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Мир
В возрасте 43 лет умерла обладательница «Пальмовой ветви» Эмили Декенн

Обама посылает войска в Уганду против «Армии Бога»

Нефть, обнаруженная в Южном Судане, вынуждает США впервые после 1993 года прямо вмешаться в дела Африки
0
Обама посылает войска в Уганду против «Армии Бога»
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о посылке американского воинского контингента в Уганду, в помощь правительственным войскам, ведущим бои в северных районах страны с отрядами так называемой «Армии сопротивления Господа Бога» (LRA).

Впервые после поражения, нанесенного американцам в Сомали в 1993 году, США посылают в Африку свои войска. Передовой отряд, готовый уже во вторник вылететь в столицу Уганды Кампалу, составляет всего 100 морских пехотинцев, однако характерно, что это именно боевое подразделение, а не военные советники.

Кроме того, для эффективной борьбы с «Армией Бога» США наверняка в скором времени потребуется подкрепление. В этом уверена профессор Натальского университета в Кейптауне Ирина Филатова.

«Общая численность боевиков LRA в разные годы колебалась от 500 до 9 тыс. человек, — рассказала она «Известиям». — Однако в любой момент «Армия Бога» может мобилизовать практически все мужское население племен ачоли и ланги, не исключая малолетних детей и подростков».

Ачоли и ланги населяют не только север Уганды, но и пограничный юг Судана, в июне этого года провозгласивший независимость от Хартума. Для Южного Судана, признания которого последовательно добивались США, «Армия сопротивления Господа Бога» может стать серьезной проблемой.

«С тех пор как в Южном Судане была обнаружена нефть, руководство LRA не прекращает попыток учредить на его территории собственное государство в форме христианской теократии, управляемое на основе библейских заповедей, — отметила Ирина Филатова. — Парадоксально, но главным союзником христианских фундаменталистов из «Армии Бога» стали в этом деле фундаменталисты-мусульмане из Северного Судана». Именно из Хартума «Армии сопротивления Господа Бога» поставляются вооружения, именно в Судане боевики LRA проходят подготовку, добавила южноафриканский эксперт.

Если американцам не удастся быстро сломить сопротивление «Армии Бога», Уганда может превратиться для США во второй Ирак, предупреждает аналитик африканского отделения лондонского центра «Чатэм хаус» Музонг Коди.

«Правительственная Армия обороны Уганды небоеспособна и в состоянии только устраивать карательные акции, умножая тем самым число уходящих в леса партизан, — констатировал он «Известиям». — Кроме того, границ в этом районе Экваториальной Африки фактически не существует, и отряды «Армии Бога», известные своей высокой мобильностью, могут в любой момент перебазироваться в Южный Судан, Демократическую Республику Конго или в Кению». Собираются ли американцы преследовать LRA на территории этих стран, непонятно, заметил он.

Экваториальная Африка сегодня напоминает Европу 100 лет назад, накануне Первой мировой войны, добавил Музонг Коди.

«Государственные границы, искусственно нарезанные по рубежам бывших колониальных владений, ни в малой мере не учитывают этнополитическую картину, сложившуюся в регионе, — считает эксперт. — Для того чтобы Европа взорвалась 100 лет назад, достаточно оказалось выстрела в Сараево».

Не исключено, что вмешательство американцев в сугубо региональный, на первый взгляд, конфликт между правительством Уганды и «Армией сопротивления Господа Бога» станет для Центральной Африки предлогом для развертывания геополитического передела континентального масштаба.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир