Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Архив решений Моссовета будет открыт за 50 млн

В интернете появятся все документы, принятые московским правительством с 1930-х годов
0
Архив решений Моссовета будет открыт за 50 млн
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца года в интернет будут выложены 3 млн страниц решений Моссовета, принятых с 1931 по 1991 год. Как пояснил «Известиям» директор Государственного архива Сергей Мироненко, сейчас ведется оцифровка содержащихся в архивах документов, выпущенных городскими властями во времена СССР.

Департамент информационных технологий объявил конкурс на перевод архивных фондов московских органов исполнительной власти в электронный вид в начале октября. Победитель тендера должен будет также оцифровать действующие договоры аренды земельных участков в столице из архива департамента земельных ресурсов. Весь проект обойдется городскому бюджету в 50 млн рублей.

По данным Главного архивного управления Москвы, на сегодняшний день оцифровано около 7,5 тыс. документов из фондов семи столичных районных исполкомов. Всего же в рамках оцифровки решений Моссовета будут использоваться архивы 25 райисполкомов.

«Когда документы Моссовета появятся в Сети, каждый интересующийся историей получит возможность самостоятельно оценить работу этого органа власти, а не по заметкам СМИ или исследованием ученых», — отметил Мироненко.

Впрочем, столичные чиновники не уверены, что старые решения властей будут интересны большому числу интернет-пользователей.

«Мы проводили опрос населения о том, какие данные им хотелось бы получить в открытом виде. Выяснилось, что культурным наследием и архивами интересуются немногие, — пояснили представители департамента информационных технологий. — Люди больше стремятся к оценке современности: хотят получить карты криминогенной обстановки Москвы или исследования по самым опасным местам на столичных дорогах».

Однако заслуженный архитектор России Зоя Харитонова считает, что такой архив интересен в первую очередь потому, что отражает градостроительную политику города. В частности, там есть решения по поводу строительства МКАД, расширения Москвы в 1960-е годы, когда город застраивался хрущевками. Это же повлекло начало борьбы за сохранение памятников после сноса арбатских переулков. «Возможно, из этих документов мы получим интересные данные о Генпланах 1935 и 1971 годов, интересно, как они утверждались в то время, — отметила Харитонова. — Ведь сегодняшний Генплан развития Москвы до сих пор не утвержден на федеральном уровне».   

Научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько отмечает, что «электронные документы будут полезны и общественным организациям, которым станет проще находить основания для своих выступлений. Ведь сегодня, даже с учетом того, что документы были доступны в архивах,  реально их получить очень сложно».

Комментарии
Прямой эфир