В ливийском Триполи прошла перестрелка с людьми Каддафи


В центре Триполи прошли ожесточенные бои между сторонниками бывшего лидера страны полковника Муамара Каддафи и силами Национального переходного совета (НПС) Ливии.
От 20 до 50 человек, поддерживающих Каддафи, начали перестрелку в районе Абу-Салим, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
Местные жители сообщили, что вооруженная группа людей появилась в Абу-Салиме и начала выкрикивать слоганы в защиту Каддафи.
«Каддафи сказал им в послании, появившемся прошлой ночью, начать действовать в пятницу после молитвы. Именно поэтому эти люди пришли сюда сейчас», — объяснил журналистам представитель НПС.
Корреспондент BBC в столице Ливии Кэролайн Хоули уточняет, что перестрелка произошла возле тюрьме Абу-Салим, где содержались политические заключенные при режиме Каддафи. Район является оплотом поддержки Муаммар Каддафи, говорит корреспондент, а в пятницу эти сторонники почувствовали себя достаточно смелыми, чтобы выйти на улицу.
Очевидец рассказал BBC, что видел около 20 лоялистов, стрелявших из АК-47. Силы, верные повстанцам, открыли ответный огонь с крупнокалиберных пулеметов, установленных на грузовиках.
Боец «орлиной бригады» повстанцев Асем аль-Башира сообщил AP, что стрельба началась после того, как повстанцы заметили мужчину, поднимающего зеленый флаг, символизирующий свергнутое правительство полковника Каддафи.
Также у НПС имеются сведения, что сторонники Каддафи появлялись на западной границе Ливии с Тунисом, где они совершили ряд атак.
Каддафи в своих видеопосланиях и аудиообращениях не раз призывал сторонников бороться с новым правительством, «крысами и крестоносцами». Последний раз запись с видеообращением Каддафи появилась на сирийском телевидении 6 октября — Каддафи призывал к оружию миллионы ливийцев.
В конце августа повстанцы заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно, несмотря на неоднократные заявления повстанцев о том, что экс-лидер страны «находится на крючке». Также повстанцы в течение нескольких месяцев регулярно сообщали о полном захвате родного города полковника — Сирта и другого оплота сопротивления сторонников Каддафи — Бани-Валида. Однако бои за оба города продолжаются до сих пор.