Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Получивший ранения во время атаки ВСУ в ДНР водитель автобуса скончался
Мир
Посол РФ заявил о планах облегчить визовые процедуры в США для россиян
Мир
Трамп пригрозил ЕС и Канаде более жесткими тарифами за сотрудничество против США
Мир
Посол анонсировал скорое строительство моста России и КНДР через реку Туманная
Общество
Пострадавшего оператора Первого канала Волкова доставили в НИИ Склифосовского
Общество
В Госдуме призвали Роспотребнадзор проверить безопасность красок для волос
Политика
Захарова обвинила предыдущие администрации США в разрушении отношений с РФ
Общество
В России в 2026 году могут ввести возможность самозапрета на оформление сим-карт
Мир
Спецборт МЧС России доставил в Пакистан более 31 т гумпомощи
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 27 марта
Мир
Лавров сообщил о подготовке визита Путина в Индию
Мир
Трамп заявил о планах США продолжать удары по хуситам в течение долгого времени
Мир
Макрон назвал вопрос снятия санкций с России преждевременным
Армия
Путин поблагодарил участвующих в СВО росгвардейцев за верность Отечеству
Мир
Число жертв лесных пожаров в Южной Корее возросло до 26 человек
Общество
Умер заслуженный артист России Алексей Веселкин
Общество
На Камчатке объявили лавинную опасность до 31 марта

Собянин занялся здоровьем бездомных

Мэр поручил медикам чаще выезжать на обследование бомжей
0
Собянин занялся здоровьем бездомных
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проводить медобследование бездомных более тщательно поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник поддержал просьбу департамента соцзащиты — увеличить количество выездов мобильных флюрографических кабинетов, которые обследуют людей на туберкулез. Чиновники признали, что сейчас такие кабинеты практически не работают, а среди бездомных очень много носителей этого заболевания.

Столичный департамент социальной защиты населения сообщил мэру 14 октября, что городские службы готовы помогать бездомным москвичам в предстоящую зиму. Для нуждающихся собрано 45 тыс. единиц одежды, а также зарезервировано нужное количество кроватей, матрасов и одеял в соццентрах, рассказала первый заместитель главы департамента Ольга Грачева.

Акцент власти намерены сделать на здоровье бездомных людей. Ольга Грачева призвала департамент здравоохранения Москвы участить выезды мобильных служб, которые обследуют бездомных на туберкулез. В настоящее время, по ее словам, болезнь находят у каждого третьего. 

Обследовать московских бездомных на туберкулез начали еще в 2008 году. Мобильный флюрографический кабинет должен был два раза появляться на специальных дезстанциях, куда привозили людей без определенного места жительства. Все они в обязательном порядке проверялись.

Однако в последние годы эта служба работает «в ограниченном режиме». «Одна установка сломалась, другая сломалась и выезды практически прекратились», — сообщил начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов. 

Основная масса выявленных среди бездомных больных туберкулезом отправляется в больницу № 11 в Солнечногорске. 

Между тем Елена Коваленко, ведущий эксперт Института экономики города, отметила, что в настоящий момент организация данной работы, по ее наблюдениям, «очень несовершенна». 

— Во-первых, я не увидела никаких объявлений для бездомных граждан, которые бы их приглашали пройти обследование. Просто стояла машина в стороне и к ней при мне никто не подходил, — пояснила она. — Во-вторых, результаты обследования не выдаются сразу, и, следовательно, те, кто проходил обследование, не узнавали о них. Для этого им надо было обратиться повторно. Таким образом, в случае выявления туберкулеза найти носителей болезни не представляется возможным, а больные люди не получают помощь. 

Она добавила также, что вся эта процедура не направлена ни на лечение, ни на предотвращение распространения болезни. 

— Туберкулез требует длительного стационарного лечения, и по различным причинам зачастую бездомные люди не остаются в больницах на весь необходимый период, — заявила она. 

В православной благотворительной организации «Милосердие» отметили, что в 2011 году количество выявленных больных туберкулезом среди бездомных Москвы заметно увеличилось — с 0,5% до 2%. И это лишь те, кто сам обратился за помощью. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир