Украинский майор Мельниченко скрылся в США


Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, отставной майор службы госохраны страны Николай Мельниченко бежал в США.
Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на слова Мельниченко.
«Я нахожусь в США и собираюсь подать в суд на генпрокурора Виктора Пшонку за распространение недостоверной информации относительно меня», — заявил отставной майор.
По его словам, он не уклоняется от следствия и готов сотрудничать со Службой безопасности Украины.
Сам Пшонка уже заявлял, что Мельниченко 23 сентября был объявлен в розыск. По его словам, с Мельниченко якобы взяли подписку о невыезде, но бывший офицер нарушил установленный режим.
«Было принято решение о доставке к следователю, но экс-майор не явился», — заявлял генпрокурор.
Мельниченко и его адвокат Павел Сычев опровергают слова Пшонки о подписке.
Мельниченко работал в Службе государственной охраны (СГО) во времена президентства Леонида Кучмы. В кабинете президента майор тайно записывал разговоры Кучмы и других высокопоставленных чиновников. В частности, были записаны беседы, участники которых обсуждали, как «разобраться» с журналистом Георгием Гонгадзе, активно критиковавшего власти. Позднее журналист, неоднократно заявлявший о преследованиях со стороны чекистов, был убит. Убийство Гонгадзе вызвало гигантский резонанс в украинском обществе. Еще больший эффект — обнародование одним из депутатов пленок Мельниченко.
На основании этих пленок в марте 2011 года против Кучмы было возбуждено уголовное дело. Бывшего президента обвинили в причастности к гибели Гонгадзе, но сам экс-президент все обвинения отвергает. Госэкспертиза также опровергает подлинность записи.
После отставки из СГО в 2000 году Мельниченко покинул Украину и в течение нескольких лет жил за границей. Закрыто данное дело было лишь в 2005 году, после чего Мельниченко вернулся на Украину. Однако летом 2011 года он вновь стал фигурантом уголовного дела о разглашении гостайны и превышении служебных полномочий — тогда местные СМИ заговорили о скором бегстве Мельниченко за границу.