Якунчиковы, Родченко, «Мир в стеклянном шаре»


«Три сестры Якунчиковы»
В Поленове продолжается выставка «Три сестры Якунчиковы». Ее героини-художницы сыграли важнейшую роль в истории русской культуры. Старшая, Наталья Васильевна Якунчикова (1858–1931), вышла замуж за художника Василия Поленова. Средняя, Мария (1870–1902), стала известной и в Европе (из-за состояния здоровья она много жила за границей, что оказалось важно для славы). Творчество младшей, Веры Якунчиковой-Вульф (1871–1923), представлено немногочисленными аппликациями. Всего же в Фахверковом сарае поленовского музея-усадьбы показывают более полусотни работ из запасников самого музея, а также из частных коллекций.
Государственный мемориальный историко-художественный и
природный музей-заповедник В.Д. Поленова, до весны 2012 года.
Moscow Design Week 2011 «Родченко-120»
Насыщенная программа MDW 2011 посвящена дизайну в самом широком его понимании: от product-, fashion- и graphic-дизайна до разработок в области архитектуры. В этой инсталляции 20 мастеров языком плаката выразили свое понимание современного искусства в России. На вопрос, почему выставка проходит под эгидой основоположника русского авангардизма Александра Родченко, куратор экспозиции и президент Академии графического искусства Сергей Серов ответил: «Во всем мире Родченко — это олицетворение русского дизайна, авангарда и, как следствие, олицетворение мировой культуры. Лучшие дизайнерские силы собрались, чтобы не только показать ситуацию в современном искусстве, но и проявить уважение к великому русскому дизайнеру, а заодно и к наследию русского авангарда».
Центр современного искусства «Винзавод», до 16 октября
Moscow Design Week 2011 «Мир в стеклянном шаре»
Этот арт-объект посвящен компании Moleskine, выпускающей легендарные записные книжки, которыми в разное время пользовались выдающиеся деятели мирового искусства — от Пикассо и Ван Гога до Хемингуэя. Эти блокноты послужили источником вдохновения для создания инсталляции «Мир в стеклянном шаре». Автор — Джулио Иаккетти в сотрудничестве с Витторио Венециа. Перформанс проводится в рамках центрального мероприятия фестиваля Interni Mutant Architecture & Design. В темноте бывшего винного погреба в причудливых стеклянных сосудах уютно устроились сумки, очки, чехлы для ноутбуков и планшетов, книжные подставки, фонарики для чтения, ручки и карандаши. Завершают образ специальные уголки для чтения и письма. Там лежат блокноты, в которые можно вписать ответ на актуальный вопрос: «Вы все еще пишете от руки? Почему это важно для вас?»
Центр современного искусства «Винзавод», до 16 октября