Энди Уорхол создал женщину


В лондонской галерее Ларри Гагосяна открылась выставка портретов Брижит Бордо кисти — если, конечно, этот термин здесь употребим — американского короля поп-арта Энди Уорхола. Пять работ из экспозиции никогда не экспонировались, сообщает Artdaily.com.
При упоминании Энди Уорхола чаще всего вспоминается лик Мэрилин Монро и бесконечные вариации на его тему. Или лик Элизабет Тейлор — с бесчисленными же версиями. С Бардо художник обошелся так же, как с Тейлор и Монро, — лицо французской дивы обрело очертания лика, окончательно превратившись в икону поп-культуры. Тем самым Уорхол «канонизировал» Брижит в глазах американцев и включил в сонм кинобогов.
Серия, посвященная Бардо, создана Уорхолом в 1974 году, когда Бардо — на пике славы — объявила, что уходит из кино. Лучшего момента для «канонизации» нельзя было придумать. С самой актрисой Уорхол познакомился немного раньше — в 1967-м, на Каннском кинофестивале. Тогда Бардо активно защищала право художника показать свой фильм «Девушки из «Челси» — о богемных постояльцах легендарного нью-йоркского отеля «Челси».
Однако «канонизация» героини фильма «И создал Бог женщину» произошла не по воле Уорхола. Серия была создана по заказу мужа актрисы, фотографа Гюнтера Сакса. Как гласит легенда, Сакс вырвал из журнала фотографию Бардо работы Ричарда Аведона и послал ее Уорхолу с просьбой увековечить. Проделал Уорхол эту операцию с помощью тиражной техники шелкографии, раскрасив изображение синтетической полимерной краской.
Поступок Гюнтера Сакса точно отвечал воззрениям Уорхола, который часто черпал вдохновение в иллюстрированных журналах. Да и сама Бардо — детище масс-культа, вознесшего ее на вершину славы — была прямым объектом «исследований» Уорхола. «Брижит Бардо — одна из первых женщин, которая была по-настоящему современной и которая обращалась с мужчинами как с любовными объектами — покупая их, а затем бросая. И мне это нравится», — восхищался Уорхол актрисой.
Ныне из всех героев этой истории жива только Бардо, и интересуется она, как известно, одними животными…