Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Угроза новой Манежки поторопила следователей

СК объявил в международный розыск обвиняемого в убийстве фаната ЦСКА Андрея Урюпина
0
Угроза новой Манежки поторопила следователей
беспорядки на Манежной площади 12 декабря, фото: Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20-летний азербайджанец Наил Хосрувлу, обвиняемый в убийстве болельщика ЦСКА из Подольска Андрея Урюпина, в воскресенье, 9 октября, был объявлен в международный розыск. Произошло это после того, как накануне ультраправые попытались устроить новые беспорядки на Манежной площади, но были нейтрализованы полицией.

В воскресенье суд заочно арестовал Наила, сообщили в подмосковном Следственном управлении СК. Две компании в ночь на 3 октября поссорились из-за того, что кто-то кого-то толкнул плечом в очереди на дискотеку. Урюпин в драке получил удар ножом в грудь и скончался. Задержать Наила по горячим следам не удалось — он уехал к себе на родину.

Сразу после гибели Урюпина футбольные фананты, ультраправые националисты через социальные сети стали собирать 8 октября новый «сход» на Манежной площади. Ситуация напоминала историю Егора Свиридова, чье убийство (а позже и недовольство ходом расследования) вылились в масштабные беспорядки в центре столицы в декабре прошлого года.

На этот раз московская полиция и спецслужбы к Манежке подготовились заранее.

— У МВД, ФСБ и СКР есть межведомственная инструкция — расследовать в первую очередь преступления, которые могут вызвать выступления националистов, — заявил «Известиям» экс-глава запрещенной ДПНИ Александр Белов. По его словам, сразу после первых сообщений в соцсетях ему позвонили из Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) столичной полиции и «посоветовали» не приезжать в субботу на Манежную площадь.

Белов утверждает, что хотя на этот раз лидеры националистов не призывали людей выходить на улицу, сам он отправился на Манежку, но только лишь в качестве наблюдателя.

— Я приехал к «Националю» и тут же получил звонок. Мне сказали: «Перейдешь дорогу — первым погрузим в автобус». Я остался на месте и наблюдал за происходящим, — рассказал Белов.

Уже на выходе из метро бойцы ОМОНа задерживали всех подозрительных молодых людей. Сделать это было нетрудно — в назначенное время на Манежку некоторые пришли в униформе — в толстовках и кепках Lonsdale, белых кроссовках, майках «Я Русский» или с фанатскими шарфами. ГУВД сообщило, что в итоге были задержаны 100 человек, у них изъяты фаеры, дымовые шашки, травматическое оружие и куски арматуры.

Белов утверждает, что действиями омоновцев руководили одетые в штатское оперативники ЦПЭ, которые в первую очередь вычисляли известных им активистов националистических движений. При задержании бывший член ДПНИ Александр Северный получил сотрясение мозга, но несмотря на это, его увезли в ОВД «Китай-город» — националисту грозит штраф или административный арест за якобы имевшее место неповиновение ОМОНу.

Всего на площадь, по прикидкам экс-главы ДПНИ прибыло человек 500–700 человек (по оценкам милиции, не более 200 человек). Для сравнения, в декабре прошлого года, по оценкам ГУВД, на Манежке собиралось до 5 тыс. человек.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, напротив, считает, что  МВД и следствие сработали с опозданием.

— Что они делали с 3 октября, после убийства Урюпина? — недоумевает Брод. — Надо было сразу давать оценку происшедшему и принимать процессуальные решения. А так они выступили с заявлением о розыске обвиняемого уже после того, как на Манежной площади собрались молодые люди с арматурой.

Несмотря на произошедшие события, следствие официально не изменило своей позиции — стычка, в которой погиб Урюпин, расценивается как бытовой, а не межнациональный конфликт.

Комментарии
Прямой эфир